Азербайджанский мультикультурализм и толерантность - уникальный опыт, который хотят перенять в мире

Почему Азербайджан, являясь мусульманской страной, проявляет интерес к реставрации катакомб святых Марчеллино и Пьетро?

Такой вопрос был задан Первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой на пресс-конференции в ходе ее визита в Ватикан в феврале 2016 года для участия в открытии после реставрации указанных катакомб.

Удивление журналистской братии вполне естественно. Очень трудно найти примеры, когда бы мусульманская страна финансировала реставрацию христианских религиозных памятников, и наоборот. Памятники истории и культуры - это немного иное, но восстановление за свой счет духовного наследия, относящегося к другой конфессии, - это проявление истинной толерантности, чем может похвастать не каждая страна. Азербайджан издревле находится на перекрестке культур, религий и цивилизаций, что отразилось на культурном разнообразии нашей страны. На протяжении истории представители различных религий, культур, этнических групп жили на этой древней земле в условиях мира, братства и уважения. И эта атмосфера сохранилась по сей день. Сегодняшний Азербайджан - это многонациональное, многоконфессиональное государство, толерантность и мультикультурализм - в крови и исторической памяти азербайджанского народа.

Первая леди Мехрибан Алиева: "Азербайджан вносит вклад в развитие межцивилизационного, межкультурного диалога" - ФОТО

Первая леди Мехрибан Алиева: "Азербайджан вносит вклад в развитие межцивилизационного, межкультурного диалога" - ФОТО

Катакомбы Марчеллино и Пьетро представляют большую духовную ценность для мировой культуры, в первую очередь, для христиан. С точки зрения истории и архитектуры, эти катакомбы занимают особое место среди древнейших христианских памятников. Из почти 60 катакомб, находящихся в окрестностях Рима, именно катакомбы Марчеллино и Пьетро считаются для христианского мира наиболее важными и интересными. Учитывая все это, очень показательно, что именно мусульманский Азербайджан откликнулся на призыв о содействии в их реставрации, в то время как ни одна христианская страна не проявила интереса к судьбе находящегося под угрозой разрушения памятника. Реставрационные работы в катакомбах начались в 2012 году, были выполнены на самом высоком уровне с использованием инновационных методов и новейших технологий.

Отвечая на вопрос журналистов, Первая леди Мехрибан Алиева отметила, что Азербайджан всегда был пространством слияния религий и культур. В нашей стране никогда не происходило конфликтов на религиозной и национальной почве. Фонд Гейдара Алиева проводил такую работу как в стране, так и в различных уголках мира. А реставрация катакомб святых Марчеллино и Пьетро является примером сотрудничества высокого уровня между Азербайджаном и Ватиканом, сказала Первая леди Мехрибан Алиева.

Следующим примером такого сотрудничества стала реставрация катакомб Святого Себастьяна - еще одного важного памятника христианского мира. Открытие катакомб после реставрации состоялось в сентябре 2018 года.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии катакомб Святого Себастьяна в Ватикане - ФОТО

Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в открытии катакомб Святого Себастьяна в Ватикане - ФОТО

Азербайджан внес свой вклад в защиту христианского наследия, не только восстанавливая и реставрируя храмы в самой республике, но и проводя эти работы во всем мире. Помимо катакомб, о которых сказано выше, Фонд Гейдара Алиева предоставил финансовую помощь в реставрации относящихся к XIV веку пяти оконных ажуров Страсбургского кафедрального храма, осуществил реставрацию включенных с 1979 года в Список мирового наследия старинных памятников, хранящихся в парке Версальского дворца в Париже, оказал поддержку в реставрации Капитолийского музея в Риме. При содействии Азербайджана были отреставрированы семь церквей, относящихся к X-XII векам в департаменте Орн во Франции - в поселениях Сантья, Фресне-о-Совай, Сан-Илер-ла-Жерар, Танвиль, Куржюст, Ревойон и Мал.

В 2007 году Фондом Гейдара Алиева была осуществлена реставрация двух включенных в Список мирового наследия памятников, выставленных в парке Версальского дворца в Париже. Фонд также сыграл значимую роль в создании в парижском музее Лувр новых залов, посвященных исламскому искусству, где представлены произведения архитектуры, живописи и другие образцы творчества исламской цивилизации. Новые залы открылись в 2012 году с участием первых лиц Азербайджана.

В 2015 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева началась реставрация архитектурно-музейного заповедника "Трапезица" в болгарском городе Велико-Тырново. Были проведены работы по консервации и реставрации стен памятника, созданы туристические аллеи, Центр культурного наследия, отремонтированы три находящиеся на данной территории средневековые церкви.

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева встретились в Ватикане с Папой Франциском  - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева встретились в Ватикане с Папой Франциском - ФОТО - ВИДЕО

В декабре 2013 года к 1025-летию крещения Руси и 455-летию основания Астрахани в этом российском городе на площади перед храмом Святого Владимира был воздвигнут четырехметровый памятник князю Владимиру, подаренный Азербайджаном. Памятник представляет собой ростовую фигуру из бронзы на гранитном постаменте, его автором является азербайджанский скульптор Натиг Алиев.

В феврале 2020 Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева встретились в Ватикане с главой Католической церкви Франциском. Во время беседы с высокими азербайджанскими гостями Папа Римский коснулся толерантных отношений между религиозными общинами в нашей стране, свидетелем которого был в ходе своего визита в Азербайджан. Он констатировал, что сегодня, когда во многих местах мира нарастают напряженность и конфликты, когда некоторые круги, используя религиозный фактор, пытаются еще больше распространить неприязнь и вражду, Азербайджан представляет собой образец истинной толерантности.

Такая оценка из уст главы Католической церкви многого стоит. Это не рядовой комплимент, а констатация реального вклада Азербайджана в дело мира и взаимопонимания между религиями, культурами и цивилизациями. Вклада, который невозможно отрицать. Азербайджанский мультикультурализм и толерантность нашего народа уже признаны в мире как явление, требующее изучения, уникальный опыт, который следует перенимать.  

Лейла Таривердиева

MEDİA Agentliyi çap mediası üçün təşkil edilən müsabiqə nəticələrini elan  edib (VİDEO)

Bu məqalə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə yardımı ilə "dini və milli tolerantlıq, millətlərarası münasibətlərin inkişaf etdirilməsi" istiqaməti çərçivəsində hazırlanıb.