Нищая, зависимая и слабая Армения: куда завели советы мигранянов?

Автор: Акпер Гасанов

Российский политолог армянского происхождения, профессор МГИМО Андраник Мигранян не раз был назван армянскими СМИ "внештатным пропагандистом Кремля". В частности за страсть награждать вульгарными эпитетами тех деятелей Армении, которые выступают с инициативой выхода РА из ЕАЭС. Мигранян назвал как-то их "идиотами", "демагогами", "провокаторами", за что услышал в свой адрес такое, что впору было бы сгореть со стыда. Но откуда ишак знает, что такое шафран? Соответственно, откуда Миграняну знать, что такое стыд?!

Он гнет свою линию с удивительной гордостью человека, наложившего в штаны, но изображающего, что с ним все в порядке. В очередной раз свой "талант" особого свойства он продемонстрировал, выступая на мероприятии, которое состоялось 24 апреля в кино-концертном зале "Президент-отеля" в Москве. Называлось оно "Геноцид. Память и Предупреждение". Посвящено оно было, как понятно из названия, очередной годовщине всеармянского мифа.

С воспоминания о столетии, чуть не написал празднования, отмечания которого в Ереване, Мигранян и начал свою речь. Он задался вопросом - неужели именно тогда, в 2015 году, был пик способности армян привлечь внимание мирового сообщества к своей проблеме? Сразу замечу, что даже тогда ничего существенного не произошло. Да, во многих странах мира прошли мероприятия, приуроченные к вековой годовщине грандиозного мифа. Но что в сухом остатке? Что от всего этого выиграла Армения? Ровным счетом ничего. Она осталась самым отсталым государством региона. Правда, на тот момент державшим под оккупацией 20% азербайджанских земель.

Но уже тогда было понятно, что время работает на нашу страну и совсем скоро по оккупантам будет нанесен сокрушительный удар. Но Мигранян, выступая на мероприятии, посвященном 102-летию самого большого армянского мифа, решил создать еще один миф. Он утверждает, что в 2015 году у армян было два сильных государства, подразумевая под вторым никем не признанный "арцах". А еще он утверждает, что тогда у армян была сильная армия.

Ровно спустя год, в апреле 2016 года, азербайджанская армия развенчала этот миф. Врага обратили в бегство, освободив свыше 20 квадратных километров территорий, взяв под контроль стратегически важные высоты, что потом, в ходе 44-дневной войны, сыграло сильную вспомогательную роль в деле полного сокрушения армии оккупантов. Но обо всем этом Мигранян не рассказал. Хотя, будучи осведомленным человеком, не мог не знать очевидного.

Далее он решил заглянуть в загробный мир, обратившись к душам армян, погибших в 1915 году. Мигранян заявил, что счастливы они могут быть только, видя крепкое армянское государство, с развивающейся экономикой, наукой, культурой. То есть, исходя из реалий современной Армении, души армян не могут быть спокойны. Ибо РА растеряла остатки суверенитета, лишь формально являясь независимым государством. Ее армия небоеспособна, ее внешний долг растет, экономика издает последний, предсмертный вздох, население сокращается и беднеет.

Почему все это произошло? Ответ очевиден. Потому, что еще перед самым развалом СССР мировое армянство, состоящее из таких вот мигранянов, превратило РА в государство, имеющее территориальные и политические требования к Турции, Азербайджану. Есть требования и к Грузии, армянство посягает на Джавахетию. Но до войны между РА и Грузией не дошло. А вот война с Азербайджаном была. Велась она силами всего мирового армянства, помощь которому оказывали страны, по сей день называющие РА своим форпостом или своей "сестрой".

Чирлидер Наира Зограбян: политическая клоунада в Армении  - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова

Чирлидер Наира Зограбян: политическая клоунада в Армении - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова

Азербайджан же после развала СССР не имел ничего. Ни армии, ни экономики, ни поддержки мирового сообщества. Поэтому, итог Первой карабахской войны был предрешен. Но в том и состоит гений общенационального лидера Гейдара Алиева, что он все это учел, выстроив правильную стратегию развития государства. Азербайджану нужно было время для усиления по всем направлениям. И наша страна усилилась. Благодаря действующему Президенту Азербайджана, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву наша армия превратилась в могучую силу.

Экономика Азербайджана составляет свыше 70% экономики всего Южного Кавказа. У нас есть "подушка безопасности", оценивая в сумме свыше 50 миллиардов долларов. Население страны увеличивается и в нашей стране уже живет в три с лишним раза больше населения, чем в РА. Плюс, проделана грандиозная работа на дипломатическом фронте. Ни одно государство мира так и не признало независимости "арцаха", при этом везде и всюду говорилось об уважении к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.

Вот с такими вводными данными Азербайджан и Армения подошли к моменту начала 44-дневной войны. Да, действующая армянская власть, ввиду своего популизма и политической близорукости, сделала ряд заявлений, ускоривших начало войны. Но, по сути, она была неизбежна. Неизбежна была и победа в ней Азербайджана. Слишком уж огромным было уже преимущество нашей страны над противником по всем направлениям.

Но Мигранян пытается свести все к личной вине действующего премьер-министра РА Никола Пашиняна и его команды. Хотя он прекрасно помнит, что в бытность президентом РА Сержа Саргяна начался разгром армянской армии. Хотя знает, что против Азербайджана воевала армия, созданная вторым и третьм президентами РА, которые обворовали свою страну, лишили ее многих атрибутов суверенитета и независимости. Мигранян, уверен, знает, что быть во главе РА кто угодно, этой стране не суждено было избежать поражения в 44-дневной войне. Все это он прекрасно понимает. Но лжет и манипулирует.

Он, по сути, настаивает на дальнейших бедах, самоизоляции Армении. Да, он выступает против нормализации отношений между РА и Азербайджаном и Турцией. Он озвучивает примитивные страшилки, взамен предлагая мифы, которые уже довели РА до статуса самого отсталого государства Южного Кавказа. Он озвучивает привычные для российской аудитории страшилки про ужасы Европы. Он пытается создать видимость, что "ключи от всего Кавказа лежат в Ереване". Что является анекдотом. Ибо, ключи от всей Армении давно уже лежат в России. Образно говоря, унитаз не в состоянии возмущаться тем, кто на него сел и сколько провел на нем времени. Его функция - принимать все, что падает и льется сверху.

Почему Армения имеет такой статус? Потому, повторюсь, что изначально пошла по ошибочному пути. По тому, за который продолжают ратовать миграняны. Которые сейчас из штанов выпрыгивают, дабы ублажить Россию, которой такое состояние Армении выгодно. По сути, выступающие против налаживания армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений стараются воспротивиться развитию Армении, выходу из того тупика, в который они ее и завели. И именно потому, в комментариях к речи Миграняна со стороны армянских пользователей было так много слов, мягко говоря, рассерженно-критического характера. Проще же говоря, Миграняна послали. Но он по указанному адресу не пойдет. Он уже давно там. И прекрасно себя при этом чувствует.