Оправдания Еревана принимают все более комичный характер

Какая мысль приходит в голову в первую очередь, когда речь заходит о мирном атоме? Скорее всего, мыcль о некотором несоответствии этих двух понятий - "атом" и "мирный". А какие ассоциации могут возникнуть, когда речь заходит о мирном военном вертолете?..

Еще не так давно эксклюзивным специалистом по абсурдным заявлениям в Армении считался замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян. Но в последнее время в соседней стране подросла достойная смена главному ботанику в лице пресс-секретаря правящей Республиканской партии, вице-спикера парламента Эдуарда Шармазанова.

"Сбивать мирный безоружный вертолет могут только варвары, только трусы", - цитирует вице-спикера Ньюс.ам.
 

Назвать участвующий в учениях военный вертолет "мирным" это то же, что поставки оружия - гуманитарной помощью

Ну как тут не улыбнуться... Назвать участвующий в учениях военный вертолет "мирным" это то же, что поставки оружия - гуманитарной помощью. Бывает, что военные вертолеты используются в мирных целях, например, при спасении людей в чрезвычайных ситуациях и катастрофах. Но летательный аппарат, участвующий в боевых учениях, мирным назвать можно, наверное, только выучив армянский. В противном случае здравомыслие будет сопротивляться нашей фантазии, что редко встречается на армянской стороне.

Подобные ляпы ставят под сомнение вообще все, что доносится из соседней страны. Объяснения этому есть: там делают заявления исключительно для своих граждан, не рассчитывая, что к ним всерьез прислушаются в Азербайджане. И местные СМИ разносят эту несуразицу тоже для внутреннего пользования. Например, угрозы и браваду министра обороны Сейрана Оганяна, уже принимающие клиническую форму.

"Другие варианты есть всегда, но сейчас наши усилия направлены на решение вопроса дипломатическим путем", - передает слова министра Армениа Тудэй. Как будто у Еревана имеется какой-то другой выход... "ВС Армении владеют языком силы намного лучше". И так далее.
 

У армянской стороны есть одно оружие, которым она действительно владеет лучше многих. Это - способность "заболтать" истину, спрятать ее под массой вранья, которое налипает как слизь и трудно смывается

Не стоит повторять всей чепухи, изрекаемой в последние дни армянскими официалами. Но у армянской стороны есть одно оружие, которым она действительно владеет лучше многих. Это - способность "заболтать" истину, спрятать ее под массой вранья, которое налипает как слизь и трудно смывается.

Но даже из Армении можно нет-нет да услышать более-менее трезвые суждения. Не от официальных лиц, конечно же.

"Организаторы учений должны были учесть вероятность эскалации в данной зоне и не допускать действий, которые могли спровоцировать эскалацию. Мне кажется, нужно выяснить, кто принял решение о том, чтобы вертолеты подлетели так близко к линии соприкосновения".

Об этом сказал в интервью Лрагир руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

А комментируя воинственные призывы и угрозы со стороны Минобороны Армении в адрес Азербайджана, Сакунц отметил: "Как бы ни был обоснован этот шаг с точки зрения оборонного ведомства, он может привести только к напряженности. Уничтожение вертолета должно стать задачей дипломатического и политического корпуса, а эмоциональные ответы могут только привести к росту напряженности, после чего говорить о мирном урегулировании будет невозможно".
 

Подобное развитие событий может привести к жертвам, иметь разрушительные последствия для всего региона

Армянский правозащитник совершенно справедливо полагает, что подобное развитие событий может привести к жертвам, иметь разрушительные последствия для всего региона.

А вот, что написал в своей колонке редактор армянской газеты "Аравот". Статья приводится на сайте Терт.ам.

"То, что вы призываете наших военнослужащих и дипломатов к решительности, еще не означает, что вы крайне обеспокоены уничтожением нашего вертолета или судьбой наших пилотов. Возможно, совсем наоборот, и вы, мягко говоря, безразличны как к вопросу касательно вертолета, так и военнослужащих, и просто хотите выставить себя героями, так сказать, "на словах"".

Без лишнего словоблудия газета указывает, что уничтожение армянского вертолета должно стать предметом серьезного расследования. Но в данном случае расследования несколько неожиданного для того же Минобороны. По мнению журналиста, "те командиры, которые поставили под угрозу жизни солдат, а также дорогостоящую технику, должны быть наказаны со всей строгостью".
 

По мнению журналиста, "те командиры, которые поставили под угрозу жизни солдат, а также дорогостоящую технику, должны быть наказаны со всей строгостью"

"В Армении мы почти всей нацией стали военными экспертами и особенно, крупными специалистами в деле нанесения контрудара азербайджанцам", - иронизирует редактор "Аравот".

Одним словом, несмотря на пресловутую армянскую солидарность, уже звучат и трезвые мысли. Ведь невозможно до бесконечности скрывать правду. А заключается она в том, что армянский вертолет был сознательно подставлен под азербайджанский огонь. Командование ВС Армении послало своих летчиков на смерть, понимая, что провокация не останется без ответа и что МИРНЫМ атакующий военный вертолет может казаться только из теплых и безопасных кабинетов аппарата армянского президента.