Президент Чехии: "В Азербайджане более 30 проектов, в которые мы могли бы инвестировать" - ОБНОВЛЕНО
--------
5:55


Чехия готова участвовать в финансировании второго этапа строительства железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс. Об этом сказал Президент Чехии Милош Земан на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во вторник в Баку, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Чешские бизнесмены с успехом вложили инвестиции в первый этап железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс. Начинается уже второй этап строительства. Надеюсь, что наше сотрудничество будет успешным и в этой области. С точки зрения инфраструктуры этот проект достаточно широкомасштабный", - сказал Президент Чехии.

Наряду с этим, Чехия предложила проложить трамвайную линию в Гяндже, отметил он.
 

"Глава исполнительной власти Гянджи - второго города Азербайджана - обратился к Чешской Республике по вопросу городского транспорта, в том числе трамваев низкого напряжения, так как первое предложение, представленное страной, которую не буду называть, чтобы никого не обидеть, было неприемлемым. Предложение Чехии оказалось более приемлемым", - сказал Милош Земан.
 

По его словам, Чехия также готова к сотрудничеству в традиционных сферах, в частности, в области оборонной промышленности, а также в вопросе радаров и других видов вооружения для полицейских сил Азербайджана.

Как было отмечено в меморандуме, подписанном вчера между министерствами сельского хозяйства двух стран, Чехия открыта к сотрудничеству в аграрной сфере.
 

"Как нам известно, в этой сфере Азербайджан экспортирует часть своей продукции и является страной, обеспечивающей себя в этом отношении. Могу привести десятки других примеров. Но думаю, что мы сможем поговорить о них на завтрашнем бизнес-форуме [состоится в среду]", - сказал Президент Чехии.
 

Он пригласил Президента Азербайджана Ильхама Алиева с визитом в Чешскую Республику, также выразил надежду, что под руководством Президента ряд азербайджанских инвестиций будет вложен и в Чешскую Республику.

"В нашей стране есть гостиницы и курорты, другие приемлемые с точки зрения инвестирования места. Можете быть абсолютно уверены в том, что вложенные в Чехии финансовые инвестиции оправдают себя. В этом отношении Чешская Республика является достаточно безопасным местом в Центральной Европе", - сказал Президент Чехии.

По словам Милоша Земана, Азербайджан является страной, выполняющей свои обязательства.
 

"Могу заверить вас в том, что такое отличное финансовое положение, как в Азербайджане, есть далеко не во всех странах. Что касается страхования деятельности, осуществляемой нами на территории Азербайджана, мне сообщили, что никаких нарушений работы или страхового случая не было. Господин Президент, я высоко оцениваю это. Все это еще больше повышает доверие к Азербайджану по сравнению со странами, которые всем известны, но которые не называются", - сказал Президент Чехии.

--------
21:10


Чехия готова инвестировать в более чем 30 проектов в Азербайджане, об этом сказал журналистам во вторник президент Чехии Милош Земан, отвечая на вопрос о возможных направлениях чешских инвестиций в Азербайджане, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Наиболее перспективными являются варианты сотрудничества в сфере строительства железных дорог, поставке вагонов, локомотивов, а также сотрудничество в сфере энергетики, причем не только на территории Азербайджана, но и на территории Грузии. Также это сотрудничество в сфере сельского хозяйства, где существуют десятки самых разнообразных проектов, и в сфере транспорта. Мы также готовы к сотрудничеству в сфере поставок вооружений, грузового транспорта. Мне хотелось бы, чтобы в Азербайджане более широкое распространение получили чешские автомобили. Всего есть более 30 проектов, в которые мы могли бы инвестировать", - сказал Земан.
 
По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, за январь-июль 2015 года товарооборот между двумя странами составил 440,93 миллиона долларов.

--------
18:38

В случае выхода Азербайджана из программы ЕС "Восточное партнерство" эта программа потеряет ключевой компонент.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал на пресс-конференции в Баку во вторник Президент Чехии Милош Земан.

Он отметил, что рассматривает "Восточное партнерство" как полезную программу и высоко ценит роль Азербайджана, которую он доселе выполнял в этой организации.

В частности он отметил ситуацию, когда некоторые страны-члены "Восточного партнерства", как, к примеру, Украина, попали в определенный кризис, и Президент Азербайджана Ильхам Алиев старался урегулировать этот конфликт мирными средствами, в частности на встрече президентов в Праге.

Земан отметил, что информирован о недавней резолюции Европарламента по Азербайджану и реакции на нее Азербайджана. Однако, по его словам, программа ЕС "Восточное партнерство" не имеет ничего общего с этой позицией. Такие инициативы никогда не обсуждались в рамках "Восточного партнерства".