Армения грабит Евросоюз, прикрываясь Мецаморской АЭС

Только в пятницу Арменией было подписано соглашение о партнерстве с ЕС, а Ереван уже строит планы, как обчищать карманы наивных европейцев. Один из таких способов определен, и достаточно оперативно.

Используя озабоченность ЕС наличием в Армении аварийной АЭС, новые армянские партнеры Европы решили потрясти европейский кошелек именно в этом направлении.

Правительство Армении пытается реализовать новый мегапроект, реальной целью которого является вырвать у международных донорских организаций деньги и освоить их. Деятельность властей Армении в основном направлена на реализацию именно таких проектов, пишет армянское издание Первый Информационный.

ЕС снова требует закрыть Мецаморскую АЭС. Саргсяну придется выбирать между Западом и Россией

ЕС снова требует закрыть Мецаморскую АЭС. Саргсяну придется выбирать между Западом и Россией

Правительство Армении представило на одобрение в парламент законопроект о выводе из эксплуатации первого энергоблока ЗАО "Армянская атомная электростанция". Проект слишком короткий - всего пять статей, последняя из которых связана с тем, что законопроект вступает в силу на 10-й день, следующий за датой публикации. И статья 1 закона гласит: цель этого закона - обеспечить вывод из эксплуатации первого энергоблока ЗАО "Армянская атомная электростанция". В законе нет ни слова, сколько будет длиться этот процесс, сколько это будет стоить государству и бюджету Армении и кто будет реализовывать этот процесс. И самое главное, нет ни слова о том, что значит вывести из эксплуатации.

Имеется некоторая информация об обоснованиях, связанных с законопроектом, согласно которой вывод из эксплуатации в 2007 г. был оценен в 310,37 млн. долларов США. Увеличилась ли эта сумма за последние 10 лет и насколько - никто не знает. Существует также справка к законопроекту, согласно которой принятие этого закона не приведет к существенному сокращению доходов бюджета или увеличению расходов. Это означает, что правительство будет осуществлять эту схему другими способами. Можно подумать, что закон станет средством обращения за помощью к международным организациям и государствам, чтобы осуществить вывод из эксплуатации атомной электростанции.

Если текущее состояние первого блока представляется в качестве режима долгосрочной остановки, то в законопроекте или, по крайней мере, обосновании, должно быть каким-то образом изложено, что представляет собой выведение из эксплуатации. Но нет ни слова и даже намека на это. Действительно ли это демонтаж? Если это так, мы имеем дело с чрезвычайно дорогостоящей и технологически сложно реализуемой программой.

Для вывода из эксплуатации и демонтажа ААЭС сначала необходимо построить склад для хранения радиоактивных отходов и оборудования, что также выше сил экономики Армении, рассуждает армянское издание.

Washington Post назвал Мецамор "городом, живущим между жизнью и смертью" - ФОТО

Washington Post назвал Мецамор "городом, живущим между жизнью и смертью" - ФОТО

Так почему же армянское правительство приступает к делу, которое кажется технически и экономически невыполнимым? Почему правительство Армении не устраивает та ситуация, которая вот уже в течение 28 лет имеется на первом энергоблоке ААЭС и который правительство называет долгосрочным режимом остановки? - задается вопросом Первый Информационный и сам же отвечает: правительство Армении выдумывает механизмы, чтобы суметь вырвать гранты и займы у международных организаций. Например, проект по сносу оценивается в 6 млн. евро. Можно получить деньги как от Европейского Союза, так и от некоторых стран-членов ЕС. Теперь все будут заинтересованы в безопасности ААЭС и можно на этом сыграть. Это будет некий новый Север-Юг, который бесконечно строится, но никто не знает, когда это закончится. ААЭС также можно бесконечно выводить из эксплуатации, но всегда держать в режиме долговременной остановки, резюмирует армянский сайт.

Отметим, что в подписанном 24 ноября в Брюсселе соглашении между Арменией и ЕС есть специальный пункт, где Еревану указывается на необходимость закрытию атомной электростанции в целях обеспечения безопасности региона. В части соглашения, касающейся темы ядерной безопасности, указывается на важность соблюдения на высоком уровне стандартов МАГАТЭ, а также говорится конкретно о закрытии и безопасном снятии с эксплуатации атомной электростанции в Мецаморе и сотрудничестве по ранее принятой с этой целью "дорожной карте" или плану действий, принимая во внимание необходимость замены АЭС новыми возможностями обеспечения энергетической безопасности Армении, говорится в документе.

Скорее всего, европейская сторона и не считала, что, подписывая соглашение с Арменией, получает нового выгодного и надежного партнера. Там прекрасно понимают возможности и пристрастия этой страны. Но вряд ли кто-то ожидал, что попрошайничать она начнет так скоро.

Что ж, Армения Саргсяна не перестает удивлять. И то ли еще будет - Европа, готовься.

Зульфугар Ибрагимов