Трагедия в Австрии показала, насколько Европе нужен Азербайджан

На днях важность и нужность проекта "Южный газовый коридор" была наглядно продемонстрирована на практике. Газопровод пока не построен, работы идут, но трагический инцидент в Австрии, имевший место 12 декабря, показал, насколько необходима Европе диверсификация источников энергии.

Напомним, что на газовом хабе в австрийском Баумгартене прогремел сильный взрыв с последующим возгоранием, в результате чего погиб один человек, около двадцати получили ранения и ожоги.

Газораспределительный центр в Баумгартене является одним из крупнейших в Европе и по нему идет около трети российского газа, поступающего в Западную Европу. В результате взрыва без газа остались Италия, Словения и Венгрия. В сложившейся ситуации министерство экономического развития Италии даже приняло решение объявить режим чрезвычайной ситуации.

Кто пытается помешать Европе получить азербайджанский газ  - ДЕТАЛИ

Кто пытается помешать Европе получить азербайджанский газ - ДЕТАЛИ

С вечера вторника прокачка газа по австрийскому хабу начала восстанавливаться. Тем не менее, сложившаяся ситуация заставила европейцев задуматься о необходимости ускорения решения вопросов, связанных с реализацией проекта Трансадриатического газопровода (ТАР), являющегося частью ЮГК. Не случайно министр экономического развития Италии Карло Календа, выступая на мероприятии в Риме, заявил, что если бы действовал Трансадриатический газопровод, правительству не пришлось бы объявлять режим чрезвычайного положения.

Путь к пониманию этой реальности был не таким уж легким. В том числе в самой Италии.

В конце марта 2017 года Государственный совет Италии дал разрешение на строительство TAP. Это решение было принято после волны непонятных протестов в регионе, через который пройдет трубопровод. Азербайджанская труба, как называют газопровод в зарубежных СМИ, не представляет никакой угрозы для экономики или экологии региона и несет очень важную функцию - обеспечить жителей страны альтернативным голубым топливом, чтобы в случае форс-мажора, как в этот раз, дома итальянцев не лишились тепла.    

Странные протесты, по всей видимости, подогреваемые определенными кругами, имели место летом и осенью этого года. Однако продолжение строительных работ поддержал и Высший административный суд Италии. Конституционный суд страны в октябре подтвердил обоснованность строительства Трансадриатического трубопровода в регионе Апулия, не удовлетворив обращение местной администрации.

Западные провокаторы хотят оставить Европу без азербайджанского газа - ДЕТАЛИ

Западные провокаторы хотят оставить Европу без азербайджанского газа - ДЕТАЛИ

"Есть хорошая поговорка: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Увы, очень часто бывает, что настоящая ценность того или иного продукта, или, если брать шире, проекта познается в случае его чрезвычайной недостаточности", - сказал, комментируя Day.Az ситуацию, сложившуюся в связи с аварией в Баумгартене, азербайджанский политолог, глава Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

По словам политолога, когда в Италии, условно выражаясь, газа было достаточно, или по крайней мере внутренний рынок не испытывал существенных недостатков в снабжении газом, в этой стране довольно часто проводились протестные мероприятия, связанные со строительством Трансадриатического газопровода. Последние события, считает наш собеседник, заметно остудят пыл инициаторов данных протестов и заставят итальянскую общественность более критично отнестись к теме альтернативного газоснабжения.

"Хотя в конце марта 2017 года Государственный совет Италии дал разрешение на строительство TAP, которое позволяет не учитывать отрицательное мнение местных властей, прикрывающихся позицией общественных организаций, и фактически дает зеленый свет строительству трубопровода, по которому в Италию должен прийти азербайджанский газ, политические баталии вокруг строительства трубы все же не утихали.

Поправка в директиву ЕС по газу не затронет азербайджанский проект

Поправка в директиву ЕС по газу не затронет азербайджанский проект

Кстати, бессмысленность и бесперспективность протестных выступлений, мотивированных якобы тем, что прокладка трубы может негативно отразиться на экологии южных областей Италии, подтверждается наличием и фактом успешной работы другого проекта - "Зелёный поток", который обеспечивает транспортировку ливийского газа в Сицилию, а затем и в континентальную часть Италии. Никакого негативного воздействия не стоит ожидать и от азербайджанского трубопровода.

Что же касается выгод, то именно благодаря реализации ТАР Италия превращается в южный газораспределительный хаб Европейского союза, который в перспективе может обеспечивать потребности в газе не только самой этой страны, но и ее непосредственных соседей", - сказал Ильгар Велизаде.

Примечательно, что в начале ноября Еврокомиссия предложила внести поправку в директиву ЕС по газу для улучшения функционирования внутреннего энергетического рынка ЕС и укрепления солидарности между государствами-членами. Было предложено распространить действие Третьего энергопакета на газопроводы, приходящие в Европу из третьих стран. Изменения призваны гарантировать, что все магистральные трубопроводы, входящие на территорию Евросоюза, соответствуют правилам ЕС, эксплуатируются с одинаковой степенью прозрачности, доступны другим операторам и работают эффективно.

Под требования, отраженные в директиве по газу, подпадают также потенциальные новые трубопроводные проекты, такие как, например, из России, Болгарии или из Средиземноморья. Однако поправка не будет применяться в отношении проекта Трансадриатического трубопровода (TAP), как приоритетного для энергоснабжения ЕС.

Азербайджанский проект улучшает инфраструктуру Албании

Азербайджанский проект улучшает инфраструктуру Албании

Как подчеркивал ранее в интервью итальянскому агентству AGI заместитель вице-президента по инвестициям и маркетингу азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Виталий Беглярбеков, азербайджанский газопровод окажет значительное положительное влияние на экономику Италии, в том числе региона Апулия. Что касается воздействия проекта на экологию, то, по его словам, компания внедрила усовершенствованные технологии, чтобы в дальнейшем сохранить окружающую среду, как на суше, так и на море. Тут и особые методы для обеспечения полной водонепроницаемости трубопровода в секции микротуннеля, и бестраншейные технологии для обхода мест проживания вдоль наземного участка трубопровода, и так далее.

Ожидается, что уже в рамках первой фазы TAP будет поставлять в Италию 8 миллиардов кубометров газа, что составляет примерно 12 процентов от текущего потребления в Италии. На втором этапе поставки удвоятся.

В заключение отметим, что в современном мире, подверженном множеству рисков и угроз, необходимо уметь мыслить на перспективу. Речь не о том, чтобы каждую минуту ждать беды и жить в страхе, а о том, чтобы уметь заглядывать хотя бы на шаг вперед. Сколько бы не говорилось сегодня об альтернативных источниках энергии, как бы не корпели ученые над идеей "зеленой энергетики", ни одна экономика, ни одна страна, ни один город и отдельно взятый человек не смогут обойтись без углеводородов еще очень и очень долго, а может быть, никогда.

Энергетическая безопасность останется важнейшей составляющей темы национальной безопасности, и в решении возникающих тут проблем всегда лучше иметь дело с проверенными и надежными партнерами, коим является Азербайджан.

За азербайджанской трубой - будущее. К сожалению, должна была произойти трагедия, чтобы в Европе начали избавляться от сомнений.

Лейла Таривердиева