Кто пытается помешать Европе получить азербайджанский газ

12 декабря в Париже состоится Саммит по климату, анонсированный французским президентом Эммануэлем Макроном еще несколько месяцев назад. На саммите ожидается обсуждение вопросов финансирования проектов в рамках Парижского соглашения по климату, подписанного в 2015 году.

Напомним, что Парижское соглашение - это документ, заключенный в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата и регулирующий меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Целью соглашения является принятие мер для предотвращения глобального потепления и так далее.

Цель благородная. И, несомненно, затратная. Потому в Европе с большой ревностью отнеслись к перспективе выделения Европейским инвестиционным банком крупного кредита на реализацию составных частей грандиозного проекта Южного газового коридора.

Как отмечал недавно генеральный директор консорциума TANAP Салтук Дюзйол, в ближайшее время будет решен вопрос предоставления кредита в размере 1,3 млрд. долларов ЗАО "Южный газовый коридор" и BOTAS в рамках реализации проекта TANAP.

Азербайджан и ЕС усиливают уровень сотрудничества в энергетической сфере

Азербайджан и ЕС усиливают уровень сотрудничества в энергетической сфере

Ранее решение о выделении TANAP 500 млн. долларов кредита уже принял Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). А по всем кредитным соглашениям, включая ВБ и Азиатский банк развития, под проект уже привлечено 3,950 млрд. долларов.

Такие крупные затраты определены масштабностью самого проекта, который предусматривает поставки газа в Турцию и Европу в рамках второго этапа разработки месторождения "Шахдениз". По проекту, азербайджанский газ пойдет через Турцию, Грецию и Албанию в Западную Европу.

Проект реально грандиозен. А по значимости для Евросоюза он не сопоставим ни с каким другим энергопроектом. Поэтому не удивительно, что несмотря на традиционную возню вокруг Азербайджана, международные финансовые структуры дали добро на кредитование проекта, незаменимого с точки зрения диверсификации источников энергии для Европы и ее же энергобезопасности.

Но не все готовы принять эту истину.

Британская газета The Guardian посвятила статью нападкам на Европейский инвестиционный банк в контексте завтрашнего саммита в Париже и его решения финансировать "Южный газовый коридор".

Как пишет издание, ЕИБ подвергся "обстрелу" за решение выделить кредит на газопровод из Азербайджана в Западную Европу. Как следует из материала, от ЕИБ ждут финансовых вливаний в климатические проекты, поэтому он подвергается критике, финансируя, как считается, "неэкологичный" проект Азербайджана. Более того, находятся те, кто уверяет, что одобрение банком кредита ЮГК на вторую годовщину заключения Парижского соглашения по климату будет чуть ли не "оскорблением усилий Европы по сдерживанию выбросов углекислого газа".

Европейский банк принял решение по азербайджанскому проекту

Европейский банк принял решение по азербайджанскому проекту

"ЕС, который считает себя чемпионом по борьбе за климат, просто не может позволить, чтобы его финансовое подразделение, ЕИБ, поддержало любой компонент Южного газового коридора", - цитирует The Guardian директора союза европейских НПО Ксавье Сола.

Появление в теме "нпошника" совершенно закономерно. С самого начала определенные круги пытаются бороться с ЮГК руками неправительственных организаций, так как официальные лица стран Европы, заинтересованных в азербайджанском газе, и евроструктуры не возьмут на себя греха отказаться от такой возможности решить проблему своей энергобезопасности.

В отличие от Ксавье Сола, Европейская комиссия, например, считает, что азербайджанский проект очень важен и нужен. Несколько месяцев назад ЕК обратилась с письмом в Европейский инвестиционный банк и призвала его кредит на строительство двух газопроводов, являющихся составными частями "Южного газового коридора". Письмо подписано вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем и комиссаром по климату и энергии Мигелем Ариасом Каньете и адресовано президенту ЕИБ Вернеру Хойеру. В послании отмечается, что проект "жизненно важен и незаменим" для диверсификации источников газа в ЕС и обеспечения безопасности.

Не имея возможности оспорить значимость проекта с точки зрения энергобезопасности для Европы, его противники избрали в качестве орудия борьбы с азербайджанским проектом экологический фактор. Стоит напомнить, что точно такая же истерика имела место и в период строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, но в конечном итоге никакого урона экологии стран прохождения трубопровода нанесено не было.

Еврокомиссия призвала поддержать азербайджанский проект - ПОДРОБНОСТИ

Еврокомиссия призвала поддержать азербайджанский проект - ПОДРОБНОСТИ

Трансрегиональные проекты - это очень сложный механизм. Они разрабатываются и просчитываются годами, над ними работают тысячи специалистов, учитывающих каждую деталь. Так же с большим вниманием была рассмотрена и экологическая составляющая и найдены варианты, причиняющие наименьший ущерб природным ландшафтам и окружающей среде тех мест, где будут проходить трубопроводы ЮГК. Никто не уничтожает лесов, не разрушает экосистем, не крушит исторические памятники и тому подобное. Например, в той же Италии, где периодические устраиваются странные акции протеста против ТАР, согласно The Guardian, были отсажены из зоны строительства около 2000 оливковых деревьев. Отсажены, а не уничтожены. 

Поэтому претензии к проекту в плане экологии можно однозначно считать необоснованными.

Но экология это далеко не единственный повод подвергнуть ЮГК анафеме. По большому счету, за претензиями НПО кроется другая, набившая оскомину тема. Дело в том, что тему доставки азербайджанского газа в Европу снова и грубо пытаются привязать к теме прав человека. Казалось бы, никакой связи, но это только кажется - на самом деле, к пресловутой теме "прав" можно привязать все, что угодно.

И совершенно ожидаемо в протестах союза европейских НПО появляются мотивы EITI - Инициативы прозрачности в добывающей отрасли. Так, по мнению Ксавье Сола, предоставление Европейским инвестиционным банком кредита Баку после того, как Азербайджан в марте этого года покинул EITI,"означает, что ЕИБ закрывает глаза на грубые нарушения прав человека"...

Азербайджан победил двойные стандарты Запада - ДЕТАЛИ

Азербайджан победил двойные стандарты Запада - ДЕТАЛИ

О том, почему Азербайджан вышел из Инициативы, мы уже говорили, распространяться на эту тему не будем. Но еще раз напомним - республика вышла из структуры из-за ультимативных претензий и давления по вопросам, никак не связанным ни с добывающей индустрией, ни с ее открытостью. Прерванное членство в EITI уже начинает раскручиваться определенными кругами в борьбе с Южным газовым коридором. 

Тем не менее, находятся и здравомыслящие лица, понимающие что к чему. Например, The Guardian цитирует старшего научного сотрудника Центра по глобальной энергетической политике (Колумбийский университет, США) доктора Тима Бурсма, который отмечает необходимость поддержки проекта, так как он будет способствовать большей конкуренции в поставки газа в Европу и позволит вытеснить "более грязные источники энергии".

И нужно подчеркнуть: именно общие интересы Европы и Азербайджана в данном проекте могут способствовать диалогу. По любым вопросам.

Лейла Таривердиева