Соседи сверху: как справиться с вредителями ремонта Вот уже ночь близится. Самира выключила свет, чтобы, зарывшись под теплое одеяло, блаженно отойти ко сну. Сознание готовилось вот-вот затуманиться, уже начал представляться лазурный берег Мальдив, шум морской воды... Да, шум воды был настолько отчетлив, что она открыла глаза и пошла на звук...

Как вы уже, наверное, догадались, это были они, вредители ремонта - соседи.

В такие моменты не знаешь, бежать ли наверх устраивать скандал, броситься ли за тряпками, чтобы строить "плотину"... У нас, азербайджанцев, есть хорошая пословица, не имеющая эквивалента на русском - "dişin ağrıyır çək qurtar, qonşun pisdi köç qurtar". Разумеется, тем, кто живет в частном доме, или где-нибудь в районах, где нет соседей по подъезду, трудно понять, что такое, когда твою только что отремонтированную квартиру превращают в месиво.

На одном из недавних опросов Day.Az читатели подтвердили тот факт, что борьба с соседями бесполезна, и раз уж жить в высотке, то лишь на последнем этаже. Конечно, и у последнего этажа есть минусы, но, по крайней мере, меньше нервов, и топтаться никто не будет сверху, и потоп устраивать.

Но одно дело просто слышать шум соседей, а другое - когда начинают портить ваше имущество. Тут уже нужно принимать серьезные меры. Правда, есть такие, весьма редкие исключения, когда все решается полюбовно, мирными переговорами и общими усилиями. Однако, если товарищ выше этажом уперся и никак не признает вины, нужны кардинальные меры. А именно - юридическое вмешательство и решение вопроса законным путем.

О чем же гласит в таких случаях закон и что можно поделать в подобной ситуации, поведает нам юрист Камиль Велиев.

Первым делом, советует он, необходимо зафиксировать факт того, что вас затопили, то есть сделать снимки, если есть возможность, заснять в процессе видео. Вызвать сантехников, которые подтвердят актом причину, по которой у вас испортился ремонт. Такой занимательный фильм может очень помочь в том случае, если виновник затопления впоследствии станет утверждать, что повреждения были минимальны или вообще не имели к нему никакого отношения. А сантехники примерно оценят ущерб и во сколько обойдется восстановление. Так сказать, стоит предварительно собирать доказательства для суда.

По словам Велиева, акт должен быть составлен группой из трех человек (представители ЖЭУ) и затем утвержден начальником ЖЭУ. Эти правила, о которых рядовые граждане могут и не знать, как показывает жизнь, соблюдаются крайне редко. Поэтому обычно рекомендуется расписаться в акте самому заявителю, представителю ЖЭУ и еще одному из соседей, которого, возможно, тоже слегка достала необходимость перед сном надевать шапочку для бассейна. Главным правилом здесь является наличие комиссии в составе не менее трех человек.

Разумеется, нужно наведаться к "виновнику торжества" и заставить его расписаться под актом осмотра квартиры. Наличие подписи "затопителя" на таком документе усилит вашу позицию в суде и будет явным доказательством его согласия с имевшим место инцидентом. Если в добровольном порядке лица, по вине которых произошло затопление, отказываются возмещать ущерб, то стоит готовиться к подаче иска в суд.

Мне рассказывали историю - и она, наверное, единственная в своем роде - когда сосед снизу затопил соседа сверху! У одного знакомого выключатель общей линии находился ближе к потолку на кухне. И тут во время сильного напора этот выключатель поломался таким чудесным образом, что вода стала бить прямо по потолку. Через какое-то время соседи сверху стали постепенно обнаруживать круглое, постепенно расширяющееся пятно на паркете и чернеющее дерево. Недоумевая, они спустились к соседу, чтобы помощи попросить, но благо он уже закрыл кое-как кран. А ведь никто не поверит, что потопили вас снизу, если вредитель быстро заметет следы. Это же против всех законов физики!

Как вести себя в такой ситуации? Успокоиться или идти в кулачный бой? Несколько советов дал по этому поводу практикующий психолог Вагиф Бахтияроглы. Для начала определите, кто ваш сосед - каков его интеллектуальный, культурный уровень, кто для него авторитет, посоветовал специалист. Если вы знаете соседей давно, это хорошо, а вот если въехали недавно, то тут уже могут возникнуть проблемы. Ведь предыдущий хозяин квартиры просто из вредности мог не сообщить, что могут возникнуть такие ситуации. На первом этапе переговоров забудьте о требованиях - разговаривайте с соседями исключительно вежливо и доброжелательно. Угрозы и довлеющий тон лишь вызывают дополнительную агрессию. Плюс сосед начинает упрямиться и делать все наоборот, чтобы раздражать еще больше, сказал наш собеседник.

И вправду, в поддержку слов психолога хотелось бы привести пример. Однажды соседка сверху буквально ломилась к затопившим ее и перебудила весь подъезд. Она громогласно сообщила, что терпение ее иссякло, и теперь она точно напишет письмо какому-то там страшному дядьке, который разрушит жизнь виновных молниеносно. Причем сделает он это так, что нашему соседу захочется не только съехать с этой квартиры, но и начать мечтать о необитаемом острове. Сосед открыл и так же громогласно заявил, что она может делать, что хочет, а у него денег нет и не предвидится. Они писали друг на друга жалобы около года. В конце концов удалось каким-то образом прийти к компромиссу. К сожалению, не знаю - как...

И напоследок. Если все вышесказанное вызывает у вас недоумение, если вам это кажется чем-то несерьезным, то либо вам крупно повезло с соседями, либо вы живете в собственном доме и не знаете значения понятия "соседи сверху". Либо вы просто святой человек!..