7 самых смертоносных бомб, когда-либо созданных человеком - ФОТО Все знают о первом и единственном пока случае боевого применения ядерного оружия - это бомбардировка двух японских городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Однако, интересно будет узнать, что бомбы, сброшенные на эти города, несмотря на ужасающие последствия, являлись одними из самых слабых ядерных бомб. В ходе испытаний и СССР, и США взрывали бомбы в тысячи раз мощнее, сообщает Day.Az со ссылкой на Fishki.net. Смотрите сами.

7. GBU43/B - 11 тонн. США.



Холодная война давно закончена, в глобальном правовом поле существуют договорённости о сдерживании и нераспространении ядерного оружия, поэтому страны заняты созданием мощных неядерных бомб. Одна из них - американская GBU43/B, которую также называют "Мама всех бомб". Её масса - девять с половиной тонн, длина - десять метров, а диаметр - один метр. Впервые эту бомбу изготовили в 2002 году.

6. АВБПМ - 44 тонны. Россия.



Боеприпас объёмного взрыва или авиационная вакуумная бомба повышенной мощности, была разработана в России в 2007 году и названа, по аналогии с американской - "Папа всех бомб". Её масса чуть более 7 тонн, а мощность - 44 тонны. Несмотря на то, что это самая мощная неядерная бомба в мире на данный момент, номинально её мощность составляет всего 0,3% от мощности американского "Малыша". Тем не менее, 30 подобных вакуумных бомб способны уничтожить всё живое в радиусе 2 километров.

5. "Trinity" - 21 килотонна. США.



Самая первая взорванная на планете атомная бомба, положившая начало ядерной эре человечества. 16 июля 1945 года в штате Нью-Мексико в пустыне с очень подходящим названием "Маршрут мертвеца" была взорвана первая ядерная бомба под названием "Trinity" - "Троица". Тогда ещё никто не знал к каким последствиям может привести этот взрыв. Высказывались разные предположения, вплоть до уничтожения штата Нью-Мексико и всей планеты.

4. "Малыш" и "Толстяк" - 15 и 20 килотонн. США.



Американские военные фактически протестировали атомные бомбы на людях, сбросив снаряды на Хиросиму 6 августа и на Нагасаки 9 августа 1945 года. Большинство пострадавших от взрывов были вовсе не военными, а гражданскими. Дети, женщины, старики, - их тела мгновенно превращались в уголь. Оставались лишь силуэты на стенах - так действовало световое излучение. Пролетавшие рядом птицы сгорали в воздухе. Количество пострадавших точно определить не удалось до сих пор: многие погибли не сразу, а позже, в результате развившейся лучевой болезни. "Малыш" приблизительной мощностью от 13 до 18 килотонн тротила, сброшенный на Хиросиму, убил от 90 до 166 тысяч человек. В Нагасаки "Толстяк" мощностью в 21 килотонну тротила оборвал жизни от 60 до 90 тысяч человек.

3. Бомба с озера Чаган - 140 килотонн. СССР.



Попытка использовать ядерное оружие в мирных целях. В 1962 году на территории нынешнего Казахстана с помощью ядерной бомбы решено было сделать искусственное озеро Чаган. В пойме одной из рек военные уложили 140-килотонный заряд на глубине около 200 метров. В результате взрыва в воздух поднялось около 10 миллионов тонн грунта - примерно как при извержении небольшого вулкана. Уже в 1966 году газета "Известия" бодро рапортовала, что жители ближайших посёлков "от души купались" в рукотворном озере. На самом деле чуда не получилось. Уровень радиации в самом озере и окрестностях был слишком велик. Скот оттуда поить было нельзя, а запущенная в воду рыба не выживала. Сообщалось, что при взрыве губительному воздействию радиоактивного излучения подверглись 11 населённых пунктов с суммарным населением около двух тысяч человек.

2. TX-21 "Креветка" - 15 мегатонн. США.



Термоядерная бомба, которую 1 марта 1954 года взорвали на атолле Бикини, входящем в группу Маршалловых островов. Расчётная мощность зарядов должна была составить 6 мегатонн, то учёные бомбу недооценили. В результате, фактическая мощность взрыва оказалась более чем в два раза выше - 15 мегатонн. К слову, это в 1000 раз больше, чем бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Огненный шар от "Креветки" достиг 5 километров в ширину.

1. АН602 - 50 мегатон. СССР.



Самая мощная из всех бомб когда-либо построенных человеком, была создана в Советском Союзе. Разработки велись с 1945 по 1961 годы. Её официальное название АН602, позже её стали называть "Царь-бомба" или "Кузькина мать". Её мощность в тротиловом эквиваленте - 50 мегатонн.

Бомба была испытана в конце октября 1961 года. Взрыв произвели в воздухе, в четырёх километрах над Новой Землёй. Диаметр огненного шара был более 9 километров, "гриб", выросший в месте взрыва, достиг 67 километров в высоту, а диаметр его "шапки" был примерно 95 километров. Удар бомбы ощутили все без исключения жители планеты: сейсмическая волна, образовавшаяся в результате взрыва, трижды обогнула Землю. Поверхность острова, над которым взорвалась "Царь-бомба", стала ровной как каток, на ней не осталось ни единой возвышенности. В деревне, которая находилась на расстоянии 400 км от эпицентра, полностью разрушились все деревянные постройки. Для сравнения: радиус поражения бомбы, сброшенной на Нагасаки, был всего 100 метров, радиус поражения "Царь-бомбы" оказался 4,5 километра.