США могут сделать исключения по санкциям за покупку нефти у Ирана

Вашингтон в некоторых случаях может сделать исключения для стран, которые не успеют отказаться от иранской нефти до вступления в силу американских санкций, заявил министр финансов США Стивен Мнучин, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее он заявлял, что США готовы вводить санкции против любой страны, которая продолжит закупки нефти у Ирана. Согласно заявлениям американских властей, санкции в отношении нефтяного сектора Ирана начнут действовать с 4 ноября.

"Мы хотим сократить импорт нефти (из Ирана другими странами) до нуля, но в некоторых случаях, когда люди не могут это сделать за один день, мы рассмотрим исключения", - приводит слова Мнучина агентство Рейтер.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook