В Великобритании вновь вводится карантин

Общенациональный карантин будет введен в Англии с 5 ноября и продлится до 2 декабря.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в субботу на пресс-конференции премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, по словам которого основная цель введенных ужесточений - попытаться остановить вторую волную пандемии коронавируса.

Как сообщил Джонсон, по всей стране будут закрыты пабы, рестораны, магазины, за исключением тех, что торгуют предметами первой необходимости, на встречи проживающих отдельно людей будет введен запрет.

"Эти меры будут ограничены по времени, они начнутся в четверг, 5 ноября, и закончатся в среду, 2 декабря", - сказал премьер. "Ситуация развивается хуже, чем взвешенный наихудший сценарий. Если мы не предпримем действий, мы можем получить по несколько тысяч смертей [от последствий заражения] коронавирусом в сутки", - добавил он.

Вместе с тем карантин не будет столь жестким, как первый, который британские власти объявили в марте, а начали ослаблять лишь в мае. Так, сейчас продолжат работать детские сады, школы, университеты, будут действовать парламент и суды.

Джонсон указал, что в качестве мер поддержки бизнеса правительство будет выплачивать до 80% от размера зарплаты людям, которые из-за карантина были отправлены в принудительные отпуска. Такие меры ранее действовали с марта по начало лета.

Власти остальных административно-политических частей Соединенного Королевства - Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии - определяют действующие на их территории ограничения самостоятельно, в настоящий момент они в основном строже, чем в Англии.

Зачем нужен повторный карантин

О введении новых мер в Англии, в которой проживает 84% населения 66-миллионной Великобритании, было объявлено на фоне увеличения числа случаев заражения коронавирусом и ускорения темпов распространения инфекционного заболевания в королевстве. В субботу число выявленных заразившихся превысило отметку в 1 млн. В общей сложности от осложнений, связанных с коронавирусом, в стране умерли 46 555 человек, что является самым высоким показателем в Европе, а ежедневно инфекция подтверждается у более чем 20 тыс. человек.

12 октября Джонсон представил трехступенчатую систему ограничений в Англии. Наиболее строгие меры действовали на северо-западе страны - в городах Ливерпуль, Уоррингтон, графствах Мерсисайд, Ланкашир, Большой Манчестер, Южный Йоркшир и Ноттингемшир, где были закрыты пабы и бары, казино и залы игровых автоматов, а также запрещены встречи людей, не проживающих под одной крышей. При этом предприятия розничной торговли, рестораны, школы и университеты продолжали работу.