Снятие санкций вернет Иран в международный проект - ЕСТЬ МНЕНИЕ Снятие санкций с Ирана сыграет важную роль в укреплении сотрудничества с этой страной европейских телекоммуникационных компаний в рамках масштабного международного проекта EPEG (Europe-Persia Express Gateway).

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, санкции в отношении Ирана являются главным фактором, из-за которого компании, ответственные за коммерческую составляющую EPEG, не могут сотрудничать с этой страной.

Члены консорциума - Omantel и британский оператор Cable & Wireless Worldwide, который сегодня принадлежит компании Vodafone, активно продвигали планы по строительству кабельной магистрали EPEG для обеспечения связи с Европой и соединения неподключенных подводных сегментов магистрали EIG (Europe-India Gateway). Двум американским операторам - AT&T и Verizon, принимавшим участие в проекте EIG, было запрещено осуществлять прямые инвестиции в строительство EPEG из-за экономических санкций в отношении Ирана.

Подводная кабельная магистраль EIG способствует подключению Индии к EPEG, что ранее было предметом переговоров Ирана и Индии. После соединения EPEG и EIG Иран будет связан с Индией и другими азиатскими странами кабельной оптоволоконной магистралью.

Протяженность EPEG по территории Ирана составляет более трех тысяч километров, и страна намерена использовать 10 процентов ее ресурсов.

Как сказал ранее Trend министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези, Иран намерен установить высокие тарифы за транзит трафика в рамках проекта EPEG, и доходы страны от этого проекта будут значительными.

Соглашение по строительству и эксплуатации оптоволоконной кабельной магистрали EPEG было подписано в июне 2011 года, а ее ввод в эксплуатацию состоялся в декабре 2012 года.

Кабельная магистраль, соединившая Франкфурт через Восточную Европу, Россию, Азербайджан, Иран и Персидский залив с Оманом, имеет начальную емкость 540 гигабит в секунду. Общая протяженность новой кабельной магистрали составила около 10 тысяч километров, проектная пропускная способность - до 3,2 Тбит/с. Объем трафика, поступающего в Азербайджан по кабельной магистрали EPEG, составляет 50 гигабит.