В Армении произошла узурпация власти

По мнению председателя общественной организации "Институт по вопросам международной безопасности" Степы Сафаряна, договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз означает одно - узурпация власти, вернее ее законодательной сферы. Как передает Day.Az, в беседе с Tert.am Сафарян на конкретных примерах пояснил, что имеет в виду, говоря об узурпации власти.

"Из договора я выделю положения, которые касаются наделенных Конституцией полномочий звеньев власти и их сокращение. Они просто сократятся, поскольку право на принятие решений по ярду вопросов перейдет к надгосударственному союзу.

Причем, это может произойти вопреки воле Армении, и по таким вопросам, исключительное право на решение которых Конституция Армении отводит Национальному Собранию и правительству. И, следовательно, только по этой части уже становится ясно, что это противоречит Конституции РА",- сказал Степа Сафарян.

Конституционный суд Армении сегодня посредством письменной процедуры рассматривает вопрос соответствия обязательств, закрепленных в подписанном 29 мая 2014 года в Минске соглашении о вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Конституции РА.

Степа Сафарян на конкретном примере представил, как, к примеру, могут ограничиться полномочия законодательного органа Национального Собрания Армении, и назвал это узурпацией власти.

"В соглашении о вступлении в ЕАЭС сказано, как могут быть зафиксированы решения и они, как я отметил, вовсе не являются консенсуальными. К примеру, для установления той или иной таможенной пошлины могут быть приняты решения, которые будут направлены против Армении, но подобная настроенность ничего не изменит, и мои примеры касаются тех же чувствительных вопросов.

Это означает, что Национальное Собрание, которое, по всей видимости, устанавливает подобные таможенные пошлины согласно закону, всего лишь ратифицирует. НС не будет обсуждать, решать их целесообразность посредством дебатов или обсуждений, а всего лишь вынуждено будет ратифицировать решение надгосударственного органа. И это, действительно, является сокращением юрисдикции НС, я называю это узурпацией власти, поскольку отнимание полномочий одной из ветвей власти прямым или косвенным образом, также является захватом", - добавил политолог.