В Бухаресте обсудят судьбу проекта Nabucco West Министры энергетики стран-участниц газопроводного проекта Nabucco West проведут встречу в конце мая в столице Румынии Бухаресте.

Как передает Trend, об этом сказал министр энергетики Румынии Константин Нита, находящийся с официальным визитом в Турции, сообщает в пятницу газета "Enerji Enstitusu".

По словам Нита, Румыния ждет поддержки от Турции в реализации проекта Nabucco.

"На сегодняшний день Турция является лидером в регионе, поэтому поддержка Турции в реализации проекта Nabucco West крайне важна", - отметил министр.

Проект Nabucco West имеет очень важное экономическое и политическое значение, в частности для Западной и Восточной Европы, сказал Нита.

Nabucco West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В июне прошлого года консорциум по разработке месторождения "Шах-Дениз" выбрал проект Nabucco West в качестве приоритетного маршрута для поставки газа в Юго-Восточную и Центральную Европу. Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas.