"Одноклассники" и "ВКонтакте" объединят в одну социальную сеть? - ОБНОВЛЕНО

17:16

Mail.ru Group официально опровергла появившуюся в СМИ информацию о планах объединения конкурирующих социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Комментарий предоставлен пресс-службой холдинга.

Согласно опровержению, глава Mail.Ru Group Дмитрий Гришин "ни публично, ни в приватной беседе с журналистом не говорил о потенциальном объединении активов, равно как и не называл никаких конкретных имен активов".

Заявление о том, что получение контроля над "ВКонтакте" было бы "стратегически выгодно с точки зрения конкуренции российских интернет-компаний с международными глобальными игроками", Гришин сделал в ответ на публичный вопрос журналиста на эту конкретную тему в рамках интернет-форума "РИФ-2011". Глава Mail.ru Group также добавил: "Будет ли это, когда, как, в каком виде - это вопрос договоренности акционеров между собой. Договоримся или нет - покажет время".

Пресс-служба "ВКонтакте" также опровергла возможность объединения с кем-либо, заявив, что никаких переговоров на этот счет не проводилось и не планируется.

Информация о том, что Mail.ru Group планирует объединить свои активы в единую социальную сеть, была опубликована утром 21 апреля "РБК daily". В данный момент холдингу принадлежит 100 процентов социальной сети "Одноклассники" и 32,5 процента "ВКонтакте". Сообщалось также, что Mail.ru Group намерена реализовать имеющийся в распоряжении опцион и за счет него увеличить свою долю "ВКонтакте" до 40 процентов.

---------------
12:42

Глава холдинга Mail.ru Group Дмитрий Гришин заявил о целесообразности объединения своих активов "Одноклассники.ru" и "ВКонтакте" в одну социальную сеть.

Об этом сообщает "РБК daily" со ссылкой на заявление, сделанное Гришиным в рамках первого дня интернет-форума РИФ-2011.

Против инициативы Гришина выступили гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров и его партнер Вячеслав Мириашвили, владеющий, по данным "РБК", 20 процентами акций "ВКонтакте". Они высказали намерение выкупить долю Mail.ru Group, которой принадлежит более 30 процентов акций социальной сети.