В стране сократилось число интернет-мошенничества

В январе-мае 2014 года число фишинг-инцидентов в сегменте AzNET сократилось на 10,13 процента.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится отчете аналитической компании "Netcraft", размещенном в понедельник на ее сайте.
 

Согласно данным отчета, если в начале года на каждые 896 сайтов (в домене .az) приходилась одна результативная для мошенников фишинг-атака, то на начало июня этот показатель сократился до 781 сайта.
 

По сравнению с аналогичным показателем 2013 года, число фишинг-атак в сегменте AzNET уменьшилось примерно на 64 процента.
 

Анализ подготовлен на основе программы Netcraft Toolbar, которая является модулем для браузеров Mozilla Firefox и Internet Explorer. Программа предупреждает пользователя о потенциально опасных интернет-ресурсах, а также о том, что фишинг-атака предотвращена.
 

В настоящее время в Азербайджане Netcraft Toolbar установлена на 3909 персональных компьютерах.
 

Фишинг-атака осуществляется с помощью проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. В письме часто содержится прямая ссылка на ложный сайт бренда, визуально не отличающийся от настоящего. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить мошенникам ценную информацию, позволяющую получить доступ к его аккаунтам и банковским счетам.