Парламент Азербайджана в первом чтении принял законопроект "О воинской обязанности и военной службе" - ОБНОВЛЕНО

20:09

На заседании Милли Меджлиса (парламента) во вторник в первом чтении был принят законопроект "О воинской обязанности и военной службе".
 

Закон объединяет "Правила прохождения военной службы" и закон "О воинской обязанности", сказал в своем выступлении первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров.
 

Закон не рассматривает вопросы о предоставлении отсрочки магистрантам, главам многодетных семей, а также об уменьшении призывов с четырех до двух раз в год, сказал Аскеров.
 

"Можно выступить с определенными предложениями после принятия закона, но сейчас основная цель принятия этого закона состоит в том, что мы объединяем два закона и приводим его в соответствие с Конституцией", - сказал первый вице-спикер.
 

Проект закона "О воинской обязанности и военной службе" охватывает различные сферы, в том числе военный учет граждан, военную подготовку молодежи, призыв на действительную военную службу, порядок предоставления призывникам отсрочек, освобождение от военной службы и службу в запасе, сказал Аскеров.
 

В армии должны быть усилены дисциплина и снабжение, сказал в ходе обсуждения законопроекта Гудрат Гасангулиев. По его словам, переход к профессиональной армии сегодня является необходимостью.
 

"Солдаты быстро могут научиться стрелять из легкого стрелкового оружия. С этой точки зрения темой обсуждений может быть сокращение срока военной службы до одного года", - сказал он.
 

В своих выступлениях депутаты в очередной раз предложили предоставить отсрочку магистрантам.

Азербайджану нужна грамотная молодежь, обучающаяся за рубежом, сказала Ганира Пашаева.
 

"Сегодня в армию больше всего уходит молодежь, окончившая школу. А на каком уровне в школах преподают военное дело?" - сказала Пашаева.
 

Законопроект важен с концептуальной точки зрения, сказал депутат Сиявуш Новрузов. После армии немногие магистранты занимаются наукой, сказал он.
 

"Многие после завершения учебы устраиваются на работу в министерства и в другие структуры", - сказал Новрузов.
 

Во время обсуждения законопроекта депутат Абель Магеррамов отметил, что необходимо предоставить право на отсрочку лицам, обучающимся в магистратуре и докторантуре.
 

"Мужчины в возрасте до 35 лет могут служить в армии, и никакое предоставление отсрочки не освобождает их от военной службы", - сказал Магеррамов.
 

Депутат привел в пример Бакинский государственный университет, ректором которого он является, и отметил, что среди продолжающих обучение большинство составляют девушки.
 

"XXI век - век науки и технологий. Пусть служат те, кто завершил обучение в магистратуре, докторантуре", - сказал Магеррамов.
 

Хотя азербайджанская армия организована в соответствии со стандартами НАТО, в ней существует "дедовщина", сказала депутат Гюляр Ахмедова. По ее словам, причина заключается в том, что в армии нет психологической службы.
 

"В армии должны быть военные психологи. Для организации этого дела у нас имеется достаточно кадров на факультете психологии БГУ", - сказала она.
 

В связи с этим вопросом в законодательный акт должны быть внесены соответствующие пункты, сказала депутат.


-----------------
19:48


Первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Зияфет Аскеров внес ясность в вопрос о возможности перехода на систему призыва на военную службу два раза в год.
 

"В обсуждениях с военными экспертами отмечалось, что с учетом того, что сегодня призыв на военную службу осуществляется четыре раза в год и что служба в армии продолжается 18 месяцев, то это значит, что одновременно в армии служат военнослужащие шести разных призывов. То есть, во время каждого нового призыва меняется шестая часть, или 16,6 процента личного состава. Если сохранить 18-месячный срок военной службы и объявлять призыв дважды в год, то одновременно в армии будут служить военнослужащие трех призывов. То есть, в период каждого призыва будет обновляться треть, или 33,3 процента состава. А значит, проходить службу в армии будут лишь две трети, или 66,6 процента профессионально подготовленных военнослужащих, что противоречит действующему законодательству. Согласно соответствующим законам, к ведению боевых действий должны быть готовы 75 процентов служащего состава армии. При системе двух призывов мы максимально получаем 66, 6 процента профессионально подготовленных военнослужащих", - сказал он на заседании парламента во вторник.
 

На практику призыва в армию дважды в год можно будет перейти, если срок службы будет увеличен до 24 месяцев, сказал вице-спикер.
 

"Конечно, депутаты не согласятся со сроком 24 месяца. Некоторые даже предлагают уменьшить срок военной службы до одного года", - сказал он.


----------------
18:51

Новый закон "О воинской обязанности и военной службе" дает возможность создавать в вузах Азербайджана военные кафедры.

Об этом сказал на заседании парламента во вторник первый вице-спикер Зияфет Аскеров.

По его словам, в новом законе "О воинской обязанности и военной службе" говорится о создании в вузах военных кафедр.

"Если Министерство обороны и Министерство образования смогут прийти к согласию и сделать эту работу, то закон будет регулировать этот вопрос", - сказал Аскеров.

По словам первого вице-спикера, он является сторонником создания в вузах военных кафедр.

Он выразил свое мнение по вопросу альтернативной службы и отметил, что в свое время соответствующий законопроект был подготовлен и направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию.

"Но пока Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны, я не сторонник принятия этого закона", - сказал Аскеров.

Новый закон "О воинской обязанности и военной службе" был принят в первом чтении на прошедшем во вторник заседании Милли Меджлиса.

йд