Парламентарий: "ОДКБ не имеет право вмешаться в карабахский конфликт"

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не должна вмешиваться в возможную войну вокруг Карабаха.

Об этом заявил член парламентского комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по обороне и безопасности Фарадж Гулиев.

"Россия, и в целом ОДКБ, не должна оказывать помощь оккупанту (Армении), если Азербайджан решит освободить свои земли с условием того, что при этом не выйдет за пределы своих государственных границ", - заявил Ф.Гулиев агентству "Интерфакс-Азербайджан".

Комментируя высказанные на днях генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей слова о том, что в случае какого-либо военного вмешательства против Армении, ОДКБ окажет свою помощь Еревану, парламентарий отметил, что такое развитие ситуации будет противоречить всем принципам международного права. "Так как, освобождение оккупированных земель является правом Азербайджана", - отметил парламентарий.

Ф.Гулиев считает, что ОДКБ в случае начала Азербайджаном военных действий по обеспечению своей территориальной целостности не может и не имеет право вмешиваться в этот конфликт. "Азербайджан будет вести боевые действия в рамках своей территории, признанной мировым сообществом, в том числе, и всеми членами ОДКБ, кроме Армении. Кроме того, считаю, что ОДКБ из-за отсутствия единого мнения не сможет принять решения по оказанию помощи Армении", - заявил Ф.Гулиев.