Немецкий эксперт: Армения сильно разочаровала Европу – ИНТЕРВЬЮ
Интервью Day.Az с член правления Германо-азербайджанского форума (Берлин), немецкий журналист и публицист Ричард Кисслер.

- Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на этой неделе в рамках официального турне посетил Азербайджан. Как бы вы прокомментировали в этой связи мнение о том, что наш регион не находится в списке приоритетов ЕС? Чем является этот регион для Германии?

- Визит министра иностранных дел Германии является четким сигналом о важности, которую Германия придает региону Южного Кавказа. В свете конфликта в Украине Евросоюз должен уделять гораздо больше внимания "замороженному конфликту" вокруг Нагорного Карабаха. В действительности этот конфликт гораздо больше, чем "замороженный". Недавние проявления агрессии со стороны Армении четко продемонстрировали наличие насущной необходимости в том, чтобы Германия и Европейский Союз принимали в решении этого вопроса больше участия. И я думаю, что в Берлине уже произошли изменения в этом плане. В этой связи, думаю, приезд министра иностранных дел Штайнмайера следует расценивать как подготовку предстоящего визита канцлера Германии Ангелы Меркель.

- Поделитесь своим видением азербайджано-германских отношений. Какую специфику имеет кавказская политика Берлина в отношении Азербайджана?

- Азербайджан является приоритетным партнером для Германии на Южном Кавказе, по экономическим и политическим причинам. Есть, конечно, некоторые проблемы в наших отношениях, касающиеся, например, прав человека. Но, я думаю, что Азербайджан в развитии страны находится на правильном пути.

Что касается других стран региона, то в Грузии видим демократический процесс, которому мы оказываем поддержку. И мы испытываем большое разочарование относительно Армении, которая является сателлитом России.

- Одной из главных тем переговоров, проведенных господином Штайнмайером в Баку, стала тема армяно-азербайджанского конфликта. Какой позиции придерживается Германия по этой проблеме?

- Мы выступаем за мирное решение. Позиция Германии очень ясна: Нагорный Карабах и другие территории были незаконно оккупированы армянами. Я выступаю в поддержку новых инициатив Минского процесса по укреплению позиции Азербайджана, которая была поддержана резолюциями ООН и европейцами. С моей, политической точки зрения, есть необходимость в новых игроках в Минском процессе. И Германия в качестве одного из ключевых членов ЕС должна быть готова играть более важную роль в этом процессе.

- Кстати говоря, германское правительство в ответе на запрос социалистов из фракции Die Linke признало, что азербайджанские земли оккупированы именно вооруженными силами Республики Армения, а вовсе не "армией самообороны Карабаха", как утверждают армяне​​...

- В Бундестаге есть специальный комитет, отвечающий за отношения Германии со странами Южного Кавказа. Это само по себе говорит о важности вашего региона для нас. Азербайджан является важной частью Европы. И после всех последних событий и разочарований, связанных с Арменией, мы должны укрепить связи с нашим партнером - Азербайджаном.

- Замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев на днях выразил надежду, что Евросоюз изменит свою позицию по Карабаху и будет демонстрировать к Азербайджану такое же отношение, как в случае с Грузией, Украиной и Молдовой. Что вы думаете об этом?

- Должно быть совершенно ясно, что мы полностью поддерживаем территориальную целостность Азербайджана и всех других стран региона. Кризис в Украине показывает очень четко озабоченность многих независимых стран на пространстве бывшего Советского Союза. Я в настоящее время нахожусь в Казахстане, беседую с высокопоставленными чиновниками. Но даже во время прогулок по улицам можно почувствовать озабоченность вопросом сохранения национального суверенитета. То же самое впечатление я вынес после пребывания несколько недель назад в Грузии. Поэтому усиление поддержки территориальной целостности всех независимых стран региона должно быть общей задачей всех членов ЕС.