Мамедъяров обсудил с Нарышкиным карабахский конфликт - ФОТО

Россия заинтересована в скорейшем урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Об этом председатель Госдумы России Сергей Нарышкин сказал во время встречи в понедельник с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в рамках его официального визита в Россию, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщили в пресс-службе МИД.
 

Информируя о переговорах, проводимых по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, Мамедъяров подчеркнул, что решение конфликта уже назрело.
 

Сказав, что для урегулирования конфликта в первую очередь необходимо вывести с оккупированных азербайджанских территорий вооруженные силы Армении, министр сказал, что существующий статус-кво неприемлем, добавив, что для восстановления мира и стабильности в регионе руководство Армении должно отказаться от деструктивной политики и продемонстрировать политическую волю.
 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
 

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
 

Мамедъяров выразил удовлетворение развитием по нарастающей межпарламентских связей между Азербайджаном и Россией, как и во всех других сферах, отметил, что высоко оценивает участие президента России Владимира Путина в церемонии открытия первых Европейских игр, которые пройдут в Баку 12-28 июня.

Нарышкин отметил, что тесные связи между законодательными органами служат укреплению дружбы и сотрудничества между двумя странами.
 

Поздравив с проведением первых Евроигр в Азербайджане, председатель Госдумы выразил уверенность в том, что Игры будут организованы на высоком уровне.
 

На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества, международным и региональным вопросам.
 

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.
 

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Нажмите на фотографии для увеличения: