За нерациональное использование земли наказывать будут жестче

Сегодня парламентский комитет по аграрной политике провел заседание.

На заседании были рассмотрены предложения по внесению поправок в Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений, передает Day.Az со ссылкой на АПА.

Председатель комитета Эльдар Ибрагимов сообщил, что поправки предусматривают ужесточение наказания за нерациональное использование земельных участков.

Заместитель заведующего отделом экономического законодательства аппарата Милли Меджлиса Вилаят Ализаде рассказал о сути поправок в Уголовный кодекс и Кодекс по административным правонарушениям.

Согласно предлагаемым в законодательство поправкам, за нарушение закрепленного законом права собственности на землю, за самовольный захват, замену или посев земельного участка, то есть за незаконное обнесение забором, пахоту, проведение строительных и монтажных работ на земельных участках, а также препятствование другими способами использованию указанной земли предусматривается применение штрафных санкций в размере 1,5 тыс. манатов, или привлечение к общественным работам от 240 до 400 часов, или же применение наказания в виде одного года исправительных работ, либо тюремного заключения на один год.
"Согласно статье 188 Уголовного кодекса, в случае, если речь идет о земельных участках сельскохозяйственного назначения, то, соответственно, будет применяться наказание в виде денежного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. манатов, или же общественных работ на двухгодичный срок, либо тюремного заключения на два года. В случае повторного нарушения требований законодательства наказание ужесточается до штрафа в размере от 5 тыс. до 7 тыс. манатов, или же предусматривается лишение свободы на срок от одного до трех лет".