Какие еще станции метро ждут октрытия в Баку

На фиолетовой линии Бакинского метрополитена продолжаются работы по строительству двух новых станций с условными названиями B-3 и B-4.

Об этом Day.Az сообщил глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев.

По его словам, одна станция строится на ул. Дж.Мамедгулузаде (быв. Папанина), другая - позади Спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева.

"Туннели готовы, уже установлены рельсы. Тоннелепроходческий комплекс "Херренкнехт" приступил к работе со станции "Автовокзал" в направлении станции "Мемар Аджеми-2" в 2011 году. В январе текущего года комплекс добрался до станции "B-4". В настоящее время идет строительство станции "B-3". Называть конкретные сроки ввода в эксплуатацию обеих станций пока сложно", - отметил Н.Пашаев.

Наш собеседник сказал, что после сдачи в эксплуатацию этих станций со станции "Автовокзал" можно будет добираться до Тбилисского проспекта.

"В настоящее время в этом направлении нами проводится большая работа. Мы больше всех заинтересованы в том, чтобы поскорее открыть станции "B-3" и "B-4". Работы ведутся на самом высоком уровне", - заявил Н.Пашаев.

Фиолетовая линия будет включать 12 станций и позволит в будущем обеспечить движение от ст. "Автовокзал" до поселка Гарачухур.

"До 2011 года удавалось пробурить 60-65 метров тоннеля в месяц, но когда в Баку были завезены современные устройства для рытья тоннелей, работа намного упростилась. Теперь в месяц бурится 350-400 метров тоннеля", - заявил Н.Пашаев.

Отметим, что несколько дней назад были сданы в эксплуатацию станции "Автовокзал" и "Мемар Аджеми-2". Согласно концептуальной схеме развития линий Бакинского метрополитена, до 2030 года предусмотрено строительство более 50 новых станций и 84,3 км линий метро.

С.М.