"Эль Классико": "Реал" выстоял в сражении, но проиграл войну - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО - ФОТО

09:07

Прошлой ночью любители футбола бдели перед телевизором аж до 03:00. А как уснуть, когда на Пиренейском полуострове снималась очередная серия бесконечной и захватывающей саги под гордым названием "Эль Классико". 100 000 болельщиков на стадионе "Ноу Камп" и сотни миллионов у экранов телевизоров по всему миру имели величайшее удовольствие лицезреть очный поединок четвертьфинальной стадии за право обладания Кубком Короля Испании между двумя величайшими клубами современности - "Барселоной" и "Реалом".

Статистика

К матчу 25 января у "Барсы" было преимущество перед "Реалом" в один гол, т.к. неделей ранее подопечные Хосепа Гвардиолы переиграли в гостях своих извечных соперников со счетом 1:2. При этом, "Барселона" 25 раз становилась обладателем Кубка Короля Испании, против 18 трофеев у "Реала".

Футбольные аналитики отмечают, что на данный момент оба клуба не показывают своей лучшей игры. Это можно связать с тем, что наставники команд делают все, чтобы их подопечные вышли на пик формы в марте, когда чемпионат Испании и еврокубки выйдут на финишную прямую.

А теперь время перейти от статистики к самой игре.

"Барселона" - "Реал Мадрид" - 2:2 (Первый матч - 2:1)

Голы: 1:0 - Педро (43), 2:0 - Дани Алвес (45), 2:1 - Роналду (68), 2:2 - Бензема (72).

БАРСЕЛОНА: Хосе Пинто, Абидаль, Пике, Пуйоль, Дани Алвес, Бускетс, Хави, Иньеста (Педро, 30), Фабрегас (Алькантара, 70), Санчес (Маскерано, 78), Месси.

РЕАЛ МАДРИД: Касильяс, Коэнтрау, Рамос, Пепе, Арбелоа, Алонсо, Кака (Кальехон, 61), Л. Диарра (Гранеро, 52), Озил, Игуаин (Бензема, 61), Роналду.

Предупреждения: Л. Диарра (27), Рамос (33), Месси (45), Касильяс (45), Роналду (54), Коэнтрау (81), Гранеро (89), Пуйоль (90), Пепе (90).

Удаление: Рамос (88).

Перестановки Моуринью

В сравнении с первой игрой наставник "Реала" сделал 3 изменения в составе. Вместо Карвалью, Бенземы и Алтынтопа на поле вышли Арбелоа, Озил и Кака. Если в первых двух заменах понять Моуринью еще можно, то замена хорошо проявившего себя в первой игре с каталонцами Алтынтопа объяснению не поддается. Почему в матче против "Барсы" вместо реактивного Марсело португалец вновь выставил неповоротливого Коэнтрау, тоже остается не совсем понятным.

Не надо забывать и про отсутствие в составе одного из основных плеймейкеров "Реала" Ди Марии, который травмирован и находится в лазарете клуба.

Итак, игра началась

С самого начала матча "Реал" захватил инициативу. Атаки команды шли, главным образом, через Роналду. Хотя контроль мяча команды поделили поровну, но удары "Реала" были явно поострее. Даже трудно предположить, как бы развивалась игра, если в первой половине матча мяч, после удара Озила, пришелся бы не в планку, а в сетку ворот. Но "Барсе" повезло.

Еще пару раз хорошие моменты для взятия ворот упустили Роналду и Игуаин. Первые 30 минут матча игра проходила под диктовку мадридцев и гол в ворота каталонцев явно назревал.

Не забиваешь ты, забивают тебе

На 30-ой минуте матча за голову схватился наставник "Барселоны" Гвардиола. Произошло это после того, как плеймейкер команды Иньеста получил травму в безобидной ситуации и не смог продолжать игру. Его пришлось заменять на Педро. Но "Барса" на то и лучшая команда в мире, что смогла найти в себе силы и повернуть ход поединка в свою пользу. Команда стала больше владеть мячом, плетя свою паутину, в которой игроки "Реала" часто путались и выпадали из игры. В этот судьбоносный для матча момент инициативу взял на себя Месси. На 43-й минуте он в одиночку протащил мяч от средней линии до штрафной "Реала", выманив при этом на себя всю защитную линию соперника, после чего "выложил на блюдечке" отличный пас на Педро, которому оставалось лишь коснуться мяча, что он и сделал. 1:0 и "Барса" повела в счете.

Под занавес первого тайма вблизи штрафной, грубо против Месси, сыграл Диарра и арбитр встречи был обязан показать ему вторую желтую карточку. Но судья пожалел его. Зато "Барса" отлично использовала этот стандарт для упрочнения своего лидерства в матче. Блестящий гол забил Дани Алвес. На перерыв команды ушли при счете 2:0.

Справедливости ради стоит отметить, что при счете 0:0 при подаче корнера, мяч нашел руку Бускетса. Но судья не назначил пенальти в ворота каталонцев, хотя мяч шел в створ ворот. Это была не единственная ошибка рефери матча. Так, боковой арбитр дважды фиксировал офсайд у Санчеса, хотя Коэнтрау застревал, и нарушал оборонительную линию "Реала". Как всегда в матче "Эль Классико" не обошлось без судейских ошибок.

Второй тайм за "Реалом"

Во втором тайме "Реал" прибавил. После розыгрыша стандартного положения гол забил Серхио Рамос. Однако, судья не засчитал его, посчитав, что Рамос перед этим завалил на газон Дани Алвеса. По повтору трудно судить о правоте судьи.

Однако, "Реал" все же забил свои голы. На 68-ой минуте мадридцы выдали блестящую пятиминутку, во время которой благодаря своему индивидуальному мастерству отличились Роналду и Бензема. На левом фланге обороны каталонцев очень блекло смотрелся Абидаль. Но "Реал" не смог реализовать его ошибки на табло. Время шло, а "Реал" все не мог забить необходимый ему третий мяч. Вместе с этим, мадридцы стали нервничать и фолить без нужды на футболистах "Барсы". В этих эпизодах особо досталось Месси и Фабрегасу от Пепе и компании. Месси вообще старались удержать любыми способами - ударами по ногам, руками и "коробочкой". В одном из эпизодов Коэнтрау едва не стянул с аргентинца трусы, за что получил "горчичник" от судьи.

Фолы "Реала" логично привели команду к красной карточке, которую получил Серхио Рамос. В итоге, "Реал" не уступил в сражении на "Ноу Камп" своему извечному сопернику, но проиграл войну за Кубок в этом сезоне. Теперь уже смело можно говорить о том, что в этом году у Кубка Короля Испании будет новый обладатель.

Составы команд взяты с сайта Sports.ru

-----------
10:28

Нажмите на видео для просмотра:

фото

------------
12:26

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото: Reuters