Анекдоты об армянском МИДе: Единственный козырь правительства Армении и "древнеармянские" афоризмы от Сержа Саргсяна
Очередной рутинный понедельник президента Армении Сержа Саргсяна. В 9:30 он ждет у себя министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. До назначенного срока осталось 15 минут.

Лицо главы армянского государства озабочено. Он уткнулся в монитор компьютера и усиленно бьет пальцами по клавиатуре. Президент Армении проигрывает очередную он-лайн игру "Танчики".


В назначенное время стук в дверь. Входят министр и его заместитель Шаварш Кочарян.

- Эдик, ты чего этого с собой взял?! - указывая на Кочаряна, заорал президент Армении, - он же в неадеквате!

- Босс, миленький, в сложившейся ситуации его неадекватность - наш единственный козырь, так что с некоторых пор я без него никуда, - промямлил министр.

Серж Азатович недовольно посмотрел на Кочаряна, но ничего не сказал. Министр и его заместитель сели напротив президента.

- Дорогой Серж Азатович, - начал министр. - Насколько я понимаю, вы хотели поговорить о нынешней ситуации в карабахском урегулировании. Так вот, докладываю, двумя днями ранее общался с сопредами. Выражают недовольство. - Налбандян заерзал. - Говорят, или мы в ближайшее время объявим о готовности сделать реальные шаги навстречу Баку, или... или... Я даже боюсь это произнести... Или они оставляют нас наедине с Азербайджаном и умывают руки.

- Наедине... с ними? - Саргсян привстал, подумал, заглянул в монитор, сплюнул в сердцах, осознав, что пока он тут разговаривал, успел проиграть очередную игру, плюхнулся в кресло и уткнулся взглядом в потолок.

- Нужно тянуть время, - решительно заявил президент.

- Опять? - вопросил Налбандян. - Босс, время - не резина, боюсь, от этого нам только худо будет.

- Ты Шаварша зачем привел? Вот и дай ему задание, пусть от лица всего армянского правительства придумает очередной нестандартный шаг в карабахском урегулировании, - отрез президент.

- А я... а я уже придумал, - заулыбался Кочарян. - Давайте организуем интервью с кем-либо из наших. Пригрозим пальчиком Азербайджану, заявим о своей принципиальной позиции...

- В Баку не поверят, - отрезал Налбандян.

- Ты, Эдик, сам говорил, что наш козырь - неадекватность, так что Шаварша твоего я поддерживаю, делайте именно так, - произнес президент.

Неожиданно замминистра смущенно спросил:

- Дорогой наш президент, а можно мне за мою активность зарплату повысить, ну.. ну, хотя бы драм на 200?

Президент нахмурился, выдержал паузу и ответил:

- Послушай, Шаваршик, древний армянский афоризм гласит: "Каждый сверчок...". А это значит, что у всех у нас свое предназначение. Мы служим великой Армении, верно? - бодро выкрикнул Саргсян.

- Верно! - заулыбался Кочарян.

- Свободны, - проворчал президент.

Через две минуты он уже писал Налбандяну sms-сообщение: "Эдик, больше не приводи этого ботаника ко мне. Как гласит древняя армянская пословица: "В Hewlett-Packard со своим принтером не ездят"".