В Баку открылся Форум молодых профессионалов Всемирного наследия

Сегодня в Азербайджанском университете архитектуры и строительства состоялось открытие Форума молодых профессионалов Всемирного наследия, сообщает в понедельник Day.Az со ссылкой на Trend.

Ректор университета, профессор Гюльчохра Мамедова объявила мероприятие открытым.

Отмечая важность форума, Мамедова сказала, что он позволяет представить миру богатое культурное наследие Азербайджана.

Ректор также сказала, что в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий культурному наследию Азербайджана нанесен огромный ущерб. "На форуме у нас будет возможность проинформировать об этом представителей 30 стран", - сказала Мамедова.

Затем выступил министр культуры Абульфас Гараев, рассказавший о значимости форума для мира. Он подчеркнул, что этот форум предоставляет молодежи возможность приобрести новый опыт.

"Молодежь обсудит важные вопросы, проведет обмен мнениями и опытом. Форум будет способствовать появлению новых идей", - сказал министр.

Затем было озвучено видеообращение директора Центра Всемирного наследия М. Рослера, адресованное участникам форума. Отмечая важность форума, Рослер в обращении выразил признательность Азербайджану за проведение мероприятия на высоком уровне.

Затем между министерством культуры и Азербайджанским университетом архитектуры и строительства был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сферах образования, инноваций, науки, повышения квалификации и занятости.

Отметим, что форум проходит 24 июня - 2 июля на тему "Всемирное наследие: Новые идеи для глобальных вызовов". Первые четыре дня форума пройдут в Университете архитектуры и строительства, администрации "Ичеришехер", заповеднике "Гобустан" и историческом Габала-Исмаиллы-Лагиджском регионе.

При участии местных и иностранных экспертов будет проведен ряд презентаций. В завершение участники форума представят на 43-й сессии Комитета Всемирного наследия свою Декларацию.

Напомним, что 30 июня - 10 июля в Баку пройдет 43-я сессия Комитета Всемирного наследия.