Азербайджанский мугам на острове Грасброок на Эльбе

В Elbphilharmonie состоялся вечер азербайджанского мугама с участием заслуженных артистов Сахиба Пашазаде (тар) и Кямрана Керимова (нагара), сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Мугам признан во всем мире одним из самых уникальных жанров искусства- это музыкальная визитная карточка нашей страны. Концерт прошел под овации зрителей, которые в заключении стоя приветствовали нас. Три раза нас вызывали на бис! Было очень приятно. Главное - это торжество азербайджанского мугама - нашего древнего музыкального искусства, который объявлен ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества", - отметил Сахиб Пашазаде.

Здание Эльбской филармонии в Гамбурге (Германия) - это музыкальный корабль, плывущий на полных парусах в сторону устья Эльбы, впадающей в Северное море. Новая стеклянная конструкция, построенная в 2007-2017 годах, напоминает поднятый парус, но при этом вызывает ассоциацию и с гребнем волны, и с искрящимся кристаллом прозрачного кварца. Здание Эльбской филармонии построено на крыше бывшего портового склада на острове Грасброок, входящем в прибрежный квартал Гамбурга с современным названием HafenCity.