В Москве увидят азербайджанский "Маяк" - ФОТО Фильм азербайджанского кинорежиссера Фариза Ахмедова "Маяк" будет представлен на фестивале доброго кино "Лён".

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на сайт фестиваля.

Фестиваль является альтернативным событием в сфере кино и музыки года. Он пройдет в Москве (Россия) 14-16 августа.

Показы короткометражных документальных и художественных фильмов, социальной рекламы и анимационных картин пройдут в пяти уютных культурных центрах московских районов.

Фестиваль доброго кино "Лён" призван познакомить зрителей с работами начинающих независимых кинематографистов. Фестиваль пропагандирует идеи социального равенства, уважения, терпимости, взаимопомощи, а также милосердия, сострадания, долга каждого гражданина перед обществом. Философия фестиваля доброго кино - это обращение к простому человеку, а не к жюри. Цель - вступить в душевный и сердечный диалог со зрителем.

Среди работ, отобранных к показу на фестивале, - 20 игровых фильмов, 16 - документальных, 18 - анимационных, 15 социальных реклам. Кроме того, два фильма включены во внеконкурсную программу.

Отметим, что картина "Маяк" была снята по итогам конкурса "Bu meydan, bu ekran-2011", прошедшего при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана. Фильм - дипломная работа Фариза Ахмедова, выпускника Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК).

Автор сценария картины "Маяк" - Эсмира Эюб, режиссер-постановщик - Фариз Ахмедов, оператор - Низами Аббас, художник - Ибрагим Эминов, композитор - Рауф Алиев, режиссер монтажа - Ровшан Вагифоглу, звукорежиссер - Расим Мехтиев, креативный продюсер - Джамиль Гулиев, продюсеры - Рашад Гасымов, Расим Салманов. В фильме снимались: Мамед Сяфа, Ар Тогрул Кямалов, Гюльзар Гурбанова, Эльшан Рустамов.

Картина была представлена и завоевала награды на различных кинофестивалях, прошедших в более чем 15 странах.

Сюжет: Акиф - молодой парень, который сильно привязан к наркотикам и привык жить, как ему вздумается. Он не видел отца с тех пор, как ему исполнилось три года. И теперь отец внезапно врывается в его жизнь, чтобы изменить ее. Он насильно увозит Акифа на остров, где в полной изоляции встречаются два ничем не похожих друг на друга человека - отец и сын.

Нажмите на фотографии для увеличения: