На российском телеканале покажут документальный фильм "Муслим Магомаев. Возвращение"

17 декабря в 13:00 на НТВ, в рамках проекта НТВ-ВИДЕНИЕ состоится премьера документального фильма "Муслим Магомаев. Возвращение", одним из авторов которого стала Татьяна Миткова.

Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в пресс-службе НТВ.

Проект посвящен 75-летию со дня рождения народного артиста СССР, легендарного азербайджанского исполнителя и композитора Муслима Магомаева.

"Музыкальный олимп Советского союза невозможно представить без его главного баритона, как космонавтику - без Гагарина или хоккей без Харламова. Ни до, ни после, никто не взлетал так быстро к самой вершине славы. Гениальному исполнителю аплодировали стоя все государственные залы и стадионы страны советов, а также многие европейские столицы.

Казалось, ничто не может омрачить счастливую карьеру и замутить блистающий образ Магомаева, но однажды феномену советской сцены пришлось сделать мучительный выбор. Это случилось в 1969 году в Париже после концерта в легендарной Олимпии. Перед певцом лежал годовой контракт, по которому Муслиму Магомаеву полагался такой же гонорар, что и группе "Биттлз". Возвращение на Родину грозило ему уголовным делом, заведённым после концерта в Ростове. Надежды на то, что всемогущая Екатерина Фурцева сможет отстоять своего любимца в этой истории, не оставалось...", - говорится в сообщении.

О поворотных моментах жизни знаменитого вокалиста до и после той парижской ночи в фильме Татьяны Митковой рассказывают Тамара Синявская, Марина Магомаева-Козловская, Роберто Лорети, Владимир Атлантов, Фархад Халилов и Фархад Бадалбейли. Съемки проекта прошли в Париже, Баку, Москве и Милане.

"От встреч со всеми собеседниками у меня осталось такое впечатление: все они "рвались в бой", их лица светлели, когда они вспоминали о Муслиме, слово он был рядом. Не нужно было никого уговаривать, "разговаривать". Даже Владимир Атлантов - он много лет никому не давал интервью, - и он согласился на встречу. У всех был один ряд синонимических оценок: "Он - талант от Бога", "Он один единственный!", "Таких, как он, не было и уже не будет", - рассказала Татьяна Миткова.

Нажмите на видео для просмотра:
Поворотные моменты из жизни Муслима Магомаева - рассказывает Татьяна Миткова

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook