Сколько заработал Азербайджан на продаже золота?

С апреля 2017 по конец 2018 годов ЗАО "AzerGold" заработало от продажи цветных металлов 230 миллионов манатов.

Как сообщает в среду Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал председатель правления ЗАО "AzerGold" Закир Ибрагимов на первом пленарном заседании в рамках реализации проекта "Применение дорожной карты по раскрытию информации о бенефициарах в добывающей промышленности Азербайджана".

По словам Ибрагимова, чтобы начать продажи драгоценных металлов компания прошла через долгий процесс. Так, влиятельные аффинажные компании проверяли не только документацию, но и то, насколько она соответствует фактической деятельности AzerGold.

Глава компании подчеркнул, что в Азербайджане проводятся последовательные мероприятия в горнодобывающей промышленности, которые позволят обеспечить усиление прозрачности и еще большего привлечения иностранных инвестиций.

Выход Азербайджана из Инициативы прозрачности добывающих отраслей, также добавил Ибрагимов, не замедлил развитие горнодобывающей промышленности страны.

Отметим, что в среду в Баку проходит пленарное заседание в рамках реализации проекта "Применение дорожной карты по раскрытию информации о бенефициарах в добывающей промышленности Азербайджана".

Мероприятие организовано Комиссией по прозрачности в добывающей промышленности, Азиатским банком развития, а также местными и зарубежными экспертами, участвующими в реализации вышеуказанного проекта.

Участники пленарного заседания обсуждают значимость раскрытия информации о бенефициарах, основные элементы термина бенефициар в сфере добывающей промышленности, внедрение международного опыта в этой сфере и другие вопросы.

ЗАО "AzerGold", приступившее к деятельности в июле 2016 года, занимается изучением, исследованием, разведкой, управлением месторождениями драгоценных и цветных металлов, их добычей, переработкой и продажей, а также применением в этой сфере новых технологий, улучшением материально-технической базы и выполнением других работ, связанных с развитием данной области.

ЗАО занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гёйдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.