Как спасти свой бизнес в период пандемии?

Из-за COVID-19 и строгого карантинного режима многие сферы бизнеса столкнулись с серьезными трудностями. Сложившаяся ситуация потребовала от предпринимателей приспосабливаться к новым реалиям. Кого-то локдаун заставил закрыть свое дело, а кому-то - наоборот, открыл новые возможности.

В условиях пандемии подавляющее большинство компаний, не перешедших в онлайн, столкнулись с угрозой закрытия. При этом объем интернет-продаж с марта 2020 года вырос в Азербайджане до рекордных 10.9%. За последние 6 месяцев азербайджанцы стали чаще покупать в сети бытовую химию, гаджеты, косметику, одежду, продукты питания и товары первой необходимости. Спрос на интернет-образование возрос на 98%. Более 50% потребителей, которые ранее не совершали покупки в интернете и не заказывали доставку еды онлайн - во время пандемии впервые сделали это.

На этом фоне многие офлайн-бизнесмены говорят о просадке продаж на 80-90%, к концу года.

Пандемия показала, что технологии стали играть решающую, критическую роль для развития и даже выживания бизнеса в трудной ситуации. Не потерять свое дело могут только те, кто оперативно переведет его в интернет и сможет взаимодействовать с клиентами несмотря на сложившуюся ситуацию.

"Кризис 2020 для многих оказался холодным душем - говорит в беседе с Day.Az Джавид Джафаров - основатель студии Void, специализирующейся на разработке приложений и автоматизаций бизнеса. Опыт прошлых лет показывает, что выживает и остается востребованным на рынке только тот бизнес, который оперативно ориентируется в ситуации. Мировой кризис, спровоцированный пандемией - это повод автоматизировать бизнес-процессы, сократить издержки на персонал, стать для своего клиента нужным, найти и освоить новые сегменты. Приведу пример. Кофейня, которая до кризиса имела постоянных клиентов, с приходом коронавируса должна была или закрыться, или переформатировать все бизнес-процессы. Создание приложения позволило нашей клиентке не только не закрыть кафе, но и расширить аудиторию благодаря приложению, через которое клиенты заказывают еду на вынос".

По словам эксперта, кризисная ситуация, в которой бизнес оказался с весны прошлого года, требует трансформации бизнес-модели и еще более тщательного выбора технологий.

"Собственное приложение - это та опция, которая объединяет в себе сразу несколько ответов на основные вызовы времени. И хотя многие предприниматели думают, что создание приложения - это долго, сложно и дорого, и легче просто переждать пандемию и вернуться к прежнему режиму работы, в студии Void, уверены, что нет никакой гарантии, что когда-нибудь мы вернемся к на 100% привычной, допандемической жизни. Уже не будет как раньше. Кризис - не повод поставить бизнес на паузу или его сократить. Это идеальное время, чтобы его расширить и для этого его нужно перевести онлайн. Сколько это стоит? Мы разработали специальный калькулятор - он доступен по адресу https://void.az/calc. Предварительная оценка позволяет понять примерный объем инвестиций до подписания каких-либо договоров и ни к чему не обязывает", - добавил Джафаров.

По его словам, для бизнеса цифровизация выгодна сразу с нескольких точек зрения:

Во-первых, бизнес получает новую деловую вертикаль. Даже когда проблема COVID-19 исчезнет и клиенты вернутся в офлайн, у вас останется одно из самых перспективных направлений - онлайн-продажи. Все больше и больше компаний будут завоевывать аудиторию посредством этого интернет-инструмента. Поэтому очень важно начать использовать его не откладывая.

Во-вторых, сократятся издержки на персонал. В-третьих, по данным исследованичя The State of Video Marketing от Demand Metric, собственное приложение на 170% повышает узнаваемость бренда, и в целых шесть раз повышает расположенность потенциальных клиентов к компании. Их намерения в итоге купить ваш продукт растут, в среднем, на 70%", - подытожил Джавид Джафаров.

"Мы в нашей студии, специализирующейся на разработке приложений и автоматизаций бизнеса, уверены, что искусственный интеллект, анализируя метрики поведения потребителя, предлагает ему персонализированный контент и индивидуальное товарное предложение", - говорит эксперт, - "Приложение позволяет достичь невероятной автоматизации, что конечно же, снижает издержки бизнеса и повышает его прибыль. Выиграет тот бизнес, который не боится принимать смелые решения и внедрять что-то новое".