Москва раскрыла карты перед Анкарой, а Азербайджан уже осваивает Европу - АНАЛИТИКА

Российский газовый монополист "Газпром" продолжает активную деятельность по дальнейшему развитию проекта газопровода "Турецкий поток", который позволит ему выйти на европейский рынок не через Болгарию, как это предусматривалось в рамках проекта "Южный поток", а через территорию Турции. Несмотря на отсутствие окончательной договоренности "Газпрома" с турецкой стороной, диалог продолжается, и положительную лепту в его развитие должна внести договоренность, которую стороны достигли относительно скидок на российский газ для покупателей из Турции, а в частности для компании Botas. На пользу турецко-российским газовым отношениям должна сыграть Бакинскася встреча президентов Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина. Кстати, некоторые свежие новости по "Турецкому потоку" уже есть...

Как передает РИА Новости, Турция уже получила от России координаты прокладки сухопутного участка газопровода "Турецкий поток".

"На прошлой неделе "Газпром" предоставил координаты прокладки отрезка газопровода, запрос на получение которых мы отправляли. Теперь необходимо будет получить предварительные разрешения по технико-экономическому обоснованию проекта. Полагаю, в течение этой недели можно ожидать конкретных действий по этому вопросу", - цитирует министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза агентство Sputnik.

Кроме того, Йылдыз подчеркнул, что в настоящий момент на повестке дня обсуждаются детали, связанные со строительством одной из четырех ниток газопровода. Как ожидается, мощность этой нитки "Турецкого потока" (общая мощность которого составит 63 миллиарда кубометров) будет находиться в районе 16 миллиардов кубометров.

"В ходе двусторонней встречи (президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента РФ Владимира Путина) в Баку обсуждались детали реализации именно этой части проекта", - сказал Йылдыз.


Российская сторона заговорила о турецком направлении и проекте "Турецкий поток" после провала "Южного потока". Согласно планам, мощность прокачки трубопровода составит 63 миллиарда кубических метров, из которых около 50 миллиардов планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Но пока речь идет о первой нитке газопровода мощностью в 15,75 миллиарда кубометров, которые, похоже, достанутся именно Турции. Однако, до настоящего времени договоренности между российской и турецкой сторонами по "Турецкому потоку" еще юридически не оформлены. То есть, все находится на уровне меморандума о взаимопонимании, но никаких разрешений, контрактов и конкретных юридических документов по строительству трубы еще не подписано.
 

В принципе, строительство первой нитки трубопровода кажется вполне реальной, поскольку, она рассчитана на саму Турцию. Другой вопрос - как проект будет двигаться дальше, ведь российская сторона принимала решение о строительстве "Турецкого потока" без согласования с европейскими покупателями.
 

Как говорил ранее еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович, проект газопровода "Турецкий поток" требует дополнительных экономических консультаций.
 

"О "Турецком потоке" мы еще должны разговаривать, поскольку мы до сих пор имеем о нем информацию только с пресс-конференций, а нам нужно знать, как он повлияет на комплексную энергетическую безопасность в Европе, будет ли соблюдаться европейское законодательство", - отметил Шефчович, который пояснил, что консультации необходимы, чтобы понять, как он (новый проект) "впишется в систему Энергетического союза".
 

Европа, измученная постоянной угрозой срыва транзита российского газа через Украину, сейчас хочет надежности и уверенности в завтрашнем дне. ЕС не раз сталкивался с проблемами, которые возникали с поставками газа в период обострения отношений между Украиной и Россией. Несмотря на это, а также заявления "Газпрома" относительно возможностей приостановки транзита газа в Европу через Украину уже после 2019 года, Ерокомиссия придерживается мнения, что трубопроводная инфраструктура на украинской территории должна быть сохранена.

В целях снижения зависимости от российского топлива и укрепления собственной энергетической безопасности Европейский Союз серьезно настроен на развитие Южного газового коридора (ЮГК), в рамках которого уже в начале 2020 года на европейский рынок поступит азербайджанский газ с месторождения "Шах Дениз". Также, коридор открывает возможности для транспортировки по нему газа с других азербайджанских месторождений, а также из Центральной Азии и Ближнего Востока.

Объективно говоря, в отличии от "Турецкого потока" ЮГК уже реальность. Все проекты, которые составляют основу ЮГК (проект "Шах Дениз-2", Южнокавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы), юридически оформлены, все объемы газа законтрактованы и сейчас работы находятся на стадии физического исполнения. Что же будет с "Турецким потоком", нам покажет время.
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь