Уровень доступности Интернета в стране выше среднемирового

Азербайджан в 1,8 раза опережает мировой средний уровень по доступности Интернета.
 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказала в среду председатель правления Общества маркетинга Азербайджана Нигяр Гусейнзаде, в рамках презентации результатов исследования на тему "Оценка фактической ситуации в области использования ИКТ в Азербайджане".
 

По ее словам, результаты исследования были получены по итогам опроса респондентов, в ходе которого было опрошено 7 182 человека, а домашние хозяйства определялись на основе случайной выборки.
 

"Согласно результатам исследований, в стране 69 процентов домашних хозяйств обеспечены компьютерами, и на каждые 100 человек в среднем приходится 28 компьютеров. При этом 30 процентов респондентов планируют приобрести компьютер в ближайшие полгода", - сказала Гусейнзаде.
 

Она отметила, что в Азербайджане на каждые 100 человек приходится 72 пользователя Интернетом.
 

"По этому показателю Азербайджан опережает средний мировой уровень в 1,8 раза. 71 процент домашних хозяйств имеет выход в Интернет, и 84 процента пользователей подключено к Интернету через домашние и мобильные телефоны с помощью широкополосных средств связи", - сказала Гусейнзаде.
 

Она добавила, что в Азербайджане очень высокая динамика развития сектора ИКТ и в этой области сформировался большой потенциал.