Агентства по трудоустройству терроризируют клиентов

Рынок трудоустройства наполнен большим количеством мошеннических предложений. Дабы не стать жертвой мошенников, соискатели обращаются только к проверенным временем и опытом агентствам по трудоустройству. Но, как выясняется, и там их ждут "сюрпризы".

По словам главы Лиги защиты прав трудящихся Азербайджана Сахиба Мамедова, сегодня большинство служб занятости незаконно требуют стопроцентную заработную плату за трудоустройство с граждан.

"Агентства по трудоустройству за поиск специалиста получают свои проценты от работодателя, и такая схема применяется практически во всем мире. Но в Азербайджане на  этот счет другой подход.

Большинство частных контор по поиску работы за трудоустройство требуют и от соискателей, минимум, 40% с первой заработной платы, максимум, трехмесячное жалованье.

В качестве залога агентства держат у себя удостоверения личности до тех пор, пока работник не отдаст им заработок. Тут явное нарушение законодательства.

Отмечу, в государственном бюро по трудоустройству работают честно, но найти с их помощью работу очень сложно, поэтому их услуга не пользуется в народе большой популярностью", - сказал он.

По словам эксперта, сегодня детальность агентства по трудоустройству контролирует налоговая служба. Понятно, что на предмет подобных нарушений правоохранители не проверяют их. С. Мамедов советует гражданам обращаться с жалобой о незаконных условиях со стороны службы занятости в правоохранительные органы.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".