Малена Мард: ЕС и Азербайджан заинтересованы в укреплении экономического сотрудничества

Европейский союз (ЕС) и Азербайджан заинтересованы в дальнейшем укреплении экономического сотрудничества. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказала журналистам в четверг глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард в кулуарах бизнес-форума Европейский союз-Азербайджан.

"Мы организовали третий по счету бизнес-форум между Азербайджаном и ЕС. Как вы видите, в форуме участвуют свыше 400 представителей от более чем 300 компаний. Этот факт является четким сигналом, что ЕС и Азербайджан весьма заинтересованы в еще большем укреплении торгово-экономического сотрудничества", - сказала глава представительства.

Мард отметила, что ЕС является крупнейшим торговым партнером Азербайджана и основным инвестором, в том числе в ненефтяной сектор страны.

"Мы, конечно, хотим работать с Азербайджаном в рамках программы диверсификации и реформ", - добавила Мард.

Глава представительства напомнила, что Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан посетит Азербайджан 16 июня.

Доля стран ЕС в общем товарообороте Азербайджана за первые четыре месяца 2017 года составила 38 процентов. В прошлом году данный показатель составлял 35 процентов.

В настоящее время в стране действует свыше 1300 европейских компаний.

До сегодняшнего дня Азербайджан подписал с 23 странами ЕС соглашения об избежании двойного налогообложения, с 17 странами - соглашения о поощрении и защите инвестиций. С 13 странами действуют межправительственные комиссии, кроме того, уже подписаны соглашения о стратегическом партнерстве с семью странами ЕС.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook