К проекту БТК может подключиться еще одна страна

Запуск транспортного маршрута Баку-Тбилиси Карс в разы увеличит интерес Европы к Азербайджану, в том числе стран, рассматривающих варианты присоединения к этой железной дороге.

Такое мнение высказала в беседе с Day.Аz голландский эксперт Линда Кейпер.

По ее словам, проект может стать предметом внимания и интереса многих стран европейского континента, в том числе и Нидерландов, так как транспортировка товаров с Дальнего Востока, и в частности из Китая, по Баку-Тбилиси-Карс отвечает интересам Нидерландов.

Экономист не исключила, что в среднесрочной перспективе Нидерланды также могут подключиться к масштабного проекту, учитывая его экономическую целесообразность и мощный транспортный потенциал.

БТК в очередной раз приковал внимание Европы к Азербайджану

БТК в очередной раз приковал внимание Европы к Азербайджану

"Новая железная дорога позволяет значительно сэкономить время при обеспечении сухопутной связи между Европой и Китаем, и это существенное преимущество этого транспортного маршрута. Наряду с тем, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является проектом новейшего восстановление древнего Шелкового пути, облегчает для ряда стран выход на мировые рынки и объемы перевозок между Европой и Азией, она открывает большие транспортные возможности и для многих стран европейского континента.

По подсчетам экономистов, этот стратегический проект должен повысить транзитный потенциал стран региона, что вполне возможно. Как мне кажется, сегодня есть серьезные основания полагать, что прогнозы экономистов по поводу рентабельности и стратегической значимости могут реализоваться в ближайшей или среднесрочной перспективе", - предположила наша собеседница.

Железная дорога БТК была построена на основе межправительственного соглашения между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Основной целью проекта является улучшение экономических отношений между тремя странами и получение прямых иностранных инвестиций путем подключения Европы к Азии. По железной дороге на первом этапе будет перевозиться до одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. В дальнейшем перевозки достигнут трех миллионов пассажиров и 17 миллионов тонн груза.

Матанат Насибова