БТК внес новый импульс развитию сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и Грузией

Безопасность и стабильность - основополагающие факторы для развития любой страны и региона, поскольку именно они создают реальный фундамент для эффективного сотрудничества и продолжительного взаимодействия во всех сферах, особенно в сфере торговли, экономики и транспорта.

Такое мнение высказал Day.Аz грузинский эксперт Резо Чкареули, комментируя усиление трехстороннего сотрудничества в треугольнике Азербайджан-Грузия-Турция после реализации масштабного проекта Баку-Тбилиси-Карс.

К проекту БТК может подключиться еще одна страна - ПОДРОБНОСТИ

К проекту БТК может подключиться еще одна страна - ПОДРОБНОСТИ

По его словам, железнодорожный проект внес новый импульс развитию отношений между тремя странами региона, показав, что они обладают мощным потенциалом для продолжительного сотрудничества.

"Очевидно, что реализация этого проекта расширила возможность сотрудничества в транспортно-экономической сфере взаимодействия, увеличила транзитный потенциал этих региональных стран. Несомненно, что проект, инициированный Азербайджаном, является важным транспортным проектом 21-го века, который соединил Азию с Европой и таким образом наглядно продемонстрировал экономическую целесообразность доставки грузов по времени и расстоянию", - сказал эксперт.

Туркменистан может подключиться к БТК - ДЕТАЛИ

Туркменистан может подключиться к БТК - ДЕТАЛИ

Эксперт отметил растущий интерес к проекту железной дороги со стороны ряда государств постсоветского пространства и мировых стран, в частности Пакистана, Китая, Индии и Афганистана.

По оценкам экономиста, этот факт наглядно показывает, что проект БТК привлекателен для крупных и перспективных рынков, а значит, обладает большим потенциалом для многостороннего сотрудничества и расширения торговых, транспортных и экономических связей с новыми региональными и мировыми игроками.

Китай делает ставку на Азербайджан - ПОДРОБНОСТИ

Китай делает ставку на Азербайджан - ПОДРОБНОСТИ

Напомним, что железная дорога была открыта в октябре минувшего года и по сегодняшний день по ней было перевезено более 500 контейнеров. Сообщается также, что Австрия готовит к отправке грузовой поезд, который пройдет по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс в Казахстан. Параллельно в эксплуатации БТК заинтересован ряд европейских стран, в том числе Чехия, Болгария, страны Прибалтики, а также российские металлургические компании проявляют интерес к перевозкам по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Матанат Насибова