Huawei представит конкурента iOS

Генеральный директор и основатель Huawei Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei) дал интервью изданию Fortune, в котором рассказал о планах компании относительно собственной операционной системы HarmonyOS.

Напомним, HarmonyOS представили в начале августа, как раз в разгар торговой войны между США и Китаем и на фоне введенных США санкций в отношении Huawei. Ее можно использовать на любом типе устройств, будь то смартфон, телевизор, "умные" часы и др. Первыми "ласточками" стали телевизоры.

Как передает Day.Az, на презентации представители Huawei обещали, что HarmonyOS будет работать и за пределами Китая. Но пока в смартфонах не спешат менять Android (пусть и с открытым исходным кодом) на HarmonyOS.

Однако Рен Чжэнфэй уверен, что на "укрепление" HarmonyOS понадобится 2-3 года, и уже через несколько лет она сможет составить серьезную конкуренцию самым популярным на рынке операционным системам, в том числе iOS от Apple.

В то же время глава компании подчеркнул, что Huawei и дальше продолжит использовать Android и надеется на "дружеское сотрудничество" с Google.