Huawei отрицает получение значительной финансовой помощи от Китая

Технологическая компания Huawei опровергла публикацию газеты The Wall Street Journal об особой финансовой поддержке со стороны правительства КНР, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

25 декабря американское издание опубликовало статью, в которой сообщалось о том, что правительство КНР предоставило Huawei финансовую поддержку, которая позволила бы компании поддерживать более конкурентоспособные цены на рынке.

Изучив публичные документы, в том числе заявления компании и данные земельного кадастра, обозреватели подсчитали, что в виде грантов, кредитов, налоговых льгот и других форм финансовой помощи Huawei получила от государства до $75 млрд. По мнению аналитиков, за счет этого китайский вендор и смог установить более низкие чем у конкурентов цены с выгодой для клиентов до 30%.

Исследование WSJ показало, что наибольшую часть помощи - около $46 млрд - компания получила в виде займов, кредитных линий и других форм поддержки от государственных кредиторов. Кроме того, в период с 2008 по 2018 годы компания сэкономила до 25 млрд долларов на налогах благодаря мерам государственного стимулирования технологического сектора. Также Huawei получила $1,6 млрд в виде грантов и $2 млрд в виде скидок на землю.

В заявлении Huawei указывается, что ее "отношения с правительством Китая ничем не отличаются [от взаимодействия властей с] любой другой частной компанией, работающей в КНР". При этом в Huawei признали получение правительственных субсидий со стороны Пекина, но отвергли наличие "особого подхода" властей КНР к компании. "Каждое технологическое предприятие имеет право на получение определенных субсидий, если оно соответствует необходимым требованиям", - отмечается в заявлении. По данным Huawei, за последние 10 лет 90% оборотного капитала компании стали результатом ее деловой деятельности.

"Издание The Wall Street Journal вновь опубликовало ложные сведения о Huawei, - отмечается в заявлении компании, размещенном на ее странице в Twitter. - В этот раз нелепые обвинения совершенно игнорируют тот факт, что на протяжении 30 лет мы целенаправленно инвестируем средства в научно-исследовательские работы, способствующие развитию инноваций и технологической сферы в целом".

Между тем, сумма официальных грантов Huawei за пятилетний период до 2018 года в 17 раз выше аналогичных субсидий, полученные финской корпорацией Nokia, судя по раскрытым компанией данным. Шведская Ericsson, третий по величине поставщик телекоммуникационного оборудования, за тот же период не обнародовала информации о грантах.

Финансовая поддержка отдельных компаний и отраслей - распространенная практика во многих странах. Тем не менее, американское издание считает, что помощь китайских властей Huawei, в том числе предоставление налоговых льгот, которое началось еще 25 лет назад, вызывает вопросы относительно связей с Пекином.

"У Huawei есть коммерческие интересы, но они активно поддерживаются государством, - заявил в интервью WSJ Майкл Вессел, член комиссии Конгресса по обзору отношений США и Китая в области экономики и безопасности (U.S. China Economic and Security Review Commission, USCESRC).

Соединенные Штаты высказывают опасения по поводу использования оборудования Huawei, так как считают, что компания может открыть властям КНР доступ к передаваемым по сети данным. В Huawei категорически отрицают такую возможность.

В мае Министерство торговли США решило внести Huawei и связанные с ней юридические лица в "черный список", ограничив их возможности покупать сервисы и комплектующие у американских фирм. Несмотря на давление со стороны США, в октябре Huawei заявила, что подписала более 60 коммерческих контрактов 5G с "ведущими мировыми операторами связи".

Вопрос о том, может ли оборудование 5G от Huawei содержать бэкдоры, создающие возможность для шпионажа со стороны Китая, вызвал противоречия в западном союзе спецслужб "Пять глаз", в который входят США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Ранее Великобритания заняла менее жесткую позицию по сравнению с другими странами группы, сигнализировав, что продукты Huawei 5G могут использоваться в менее чувствительных областях. В этом месяце немецкий оператор Telefonica Deutschland выбрал финскую компанию Nokia и китайскую компанию Huawei для строительства своей сети 5G.

Решение было принято на фоне дискуссии в Германии о том, следует ли учитывать предупреждения США, что оборудование Huawei якобы представляет столь ​​серьезную угрозу безопасности, что его следует исключить из критической сетевой инфраструктуры.