Я была особенно поражена в Баку...

В Москве на днях вручили государственные награды деятелям культуры и искусства. Грамоты, ордена и дипломы вручал артистам министр культуры России Владимир Мединский. 

В подготовленном по этому поводу репортаже Первого канала российского телевидения был показан комментарий легендарной советской и российской актрисы Ирины Купченко, которой был вручен орден Дружбы. 

Говоря о растущем интересе к русской культуре в мире, Купченко поделилась эмоциями, которые она испытала, побывав в Баку. Ее поразил интерес к русской культуре среди молодежи. "В Баку меня особенно поразило, как хорошо молодежь говорит на русском языке. Билетов (на спектакли российских коллективов - прим. ред.) нет за полгода!" - отметила актриса. 

Эти слова, сказанные любимой миллионами артисткой на всю Россию, - яркое подтверждение того, что русская культура и русский язык оберегаются в Азербайджане, поддерживаются. В стране действуют сотни школ с образованием на русском языке, ни одна из них не закрывалась. Есть возможность получать и высшее образование на русском языке. 

Высокий уровень развития русского языка в Азербайджане - это заслуга и результат заботы первых лиц государства. И Президент Ильхам Алиев, и Первый вице-президент Мехрибан Алиева уделяют большое внимание поддержке русского языка в стране. Это подчеркнул и Президент России Владимир Путин. В ходе встречи с Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой Путин заявил, что Азербайджан - одна из стран бывшего Советского Союза, где отношение к русской культуре, к русскому языку поддерживается на самом высоком уровне.

"И Вы, я знаю, что лично принимаете в этом постоянно активное участие. И Президент поддерживает. Мы это очень высоко ценим, потому что это та база, которая позволяет нам развивать отношения по всем другим направлениям, включая и экономику, и гуманитарные связи в широком смысле этого слова. Мы Вам за это очень благодарны, и со своей стороны будем делать все для того, чтобы поддержать этот тренд на, я считаю, наше общее достояние. Потому что это то, что позволяет людям общаться между собой без всяких барьеров и преград, позволяет развивать отношения - и межличностные, и на государственном уровне", - сказал Владимир Путин.

В отличие от некоторых других стран бывшего СССР Азербайджан не сжигает культурные мосты, связывающие разные страны и народы, а наоборот, налаживает новые. Можно привести в пример соседнюю Армению, где закрывают русские школы, прекращают финансирование популярных телепередач на русском языке и занимаются героизацией фашистских пособников, даже пытаясь устанавливать им мемориалы на юге России. Наша страна наоборот, прикладывает огромные усилия для сохранения и укрепления гуманитарных связей с соседями и делает это на самом высоком уровне. 

Э. Ибрагимов