В Армении уничтожают русские церкви

Армения демонстративно не уделяет никакого внимания состоянию русских церквей на территории этой страны. Уничтожив мусульманское, азербайджанское культурное наследие, планомерно уничтожая любые упоминания об азербайджанском населении, вынужденном бежать из Армении из-за этнических чисток, армяне не "забывают" и о русских. Не спадающая волна русофобии привела к "мягкому" геноциду против русскоязычного населения и к разрушению русских церквей.

7 января православные отмечали Рождество. Но русские семьи села Амракиц Лорийской области Армении снова не смогли помолиться в храме в этот праздничный день. Дело в том, что местная церковь, носящая имя Николая Чудотворца, находится в аварийном состоянии и закрыта со дня Спитакского землетрясения.

В Армении тихо расправляются с русскоязычными - ПОДРОБНОСТИ

В Армении тихо расправляются с русскоязычными - ПОДРОБНОСТИ

Как пишут армянские СМИ, уже свыше 30 лет двери церкви, построенной в 1848 году, закрыты для верующих. Проживающие в селе православные русские семьи вынуждены зажигать свечи на столе возле церкви и молиться у двери закрытого храма. По словам местных жителей, сюда время от времени из Гюмри приезжает священник для проведения богослужений.

С исходом русского населения за годы независимости Армении в некогда руссконаселенном селе осталось всего 3-4 семьи. Но и им хочется иметь место для молитв. При том, что Армения является рекордсменом в Европе по числу церквей (армянских) на душу населения, и продолжает обрастать новыми армянскими храмами, русская церковь в Лори разрушается. Армянские власти разглагольствуют о равной заботе и внимании к гражданам не титульной национальности, в реальности же в стране реализуется жесткая и бескомпромиссная националистическая политика по полному "очищению" Армении от неармян.

Примечательно, что до провозглашения Арменией независимости церковь находилась под опекой Грузинской православной церкви. После распада СССР она осталась бесхозной, а с превращением Армении в мононациональное и моноконфессиональное государство судьба неармянских храмов - под вопросом. Если, конечно, они не нужны в качестве инструмента для пропаганды, как, например, "Голубая мечеть" в Ереване.

Кстати, понятие реставрации религиозных и культурных памятников армянской стороной очень искажено. Так, во время так называемой "реконструкции" православной русской церкви в оккупированной Шуше сепаратисты внесли серьезные изменения и фальсификации, превратившие русский храм в армянский. Фальсификациям подверглась также шушинская азербайджанская мечеть "Юхары Говхарага", провозглашенная персидской.

Уничтожив в Армении азербайджанское наследие, армянские националисты теперь переключились и на русские религиозные и культурные памятники.

Зульфугар Ибрагимов