В Армении тихо расправляются с русскоязычными

В Ереване на днях прошел семинар под названием "Защита прав человека". Семинар явился итоговой конференцией полуторагодовой деятельности Центра правовой защиты соотечественников в Армении и проводился при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване в рамках проекта "Правовая защита соотечественников".

Как сказал Sputnik Армения старший советник Фонда поддержки защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Анатолий Ковалев, в отличие от Армении, из других стран в Центр правовой защиты часто поступают жалобы от граждан, "которые чувствуют себя людьми второго сорта". "Армения, наверное, - единственная среди стран СНГ, где на правительственном и президентском уровнях задействованы соответствующие органы. При совете президента действует консультативный совет по делам нацменьшинств, а также есть комиссия по делам нацменьшинств при правительстве", - отметил Ковалев, обратив внимание, что в Армении не ущемляются права нацменьшинств, в отличие от стран Прибалтики, Украины и некоторых стран Центральной Азии.

Советник посольства России в РА Олег Шаповалов тоже говорил о том, как хорошо обстоят в Армении дела с защитой прав соотечественников. Армения, по его словам, - одна из самых благополучных стран в этой области, где отсутствует явная дискриминация по какому-либо признаку.

Официальные выступления, слова, комплименты и реверансы - это обычный набор в подобных случаях. А как живется русским в Армении на самом деле и каково это - быть гражданином на 97 процентов моноэтнической страны, входя в оставшиеся 3 процента?

По данным Нацстатслужбы Армении, в соответствии с переписью 2011 года, в Армении проживают 11911 (0,4 %) граждан русской национальности. Однако, оперируя этими цифрами, в Армении не принято напоминать о том, что накануне пресловутой независимости, в 1989 году, в стране проживало 51 555 человек русского населения (1,6%). Уже через десять лет это количество сократилось более чем в три раза, составив 14 660 человек (0,5%). Еще через десять лет, в 2011, русских стало меньше почти на 3 тысячи. Для и без того немногочисленной общины это очень большая цифра. К тому же это - официальные данные. А как обстоит дело в реальности - вопрос. Кроме того, это данные пятилетней давности, и на сегодня, учитывая тенденцию, численность русского населения должна была бы упасть ниже 10 тысяч. 

Почему же русские в Армении находятся на грани "вымирания", если им в этой стране так замечательно живется и их права защищены и гарантированы лично Сержем Саргсяном? Примечательно, что в той же Прибалтике, где эти самые права и гарантии не настолько "прочны", как в Армении, численность русскоязычного населения не падает так катастрофически. По данным ресурса "NewsBalt", по состоянию на тот же 2011 год, в Латвии доля жителей, разговаривающих дома на русском языке, составляет 37,2% или около 700 тыс. человек. В Эстонии у 383 118 человек (29,6%) родным языком считается русский, а в Литве русских проживает 176 913 человек (5,8%). В целом русские жители всех этих стран составляют более одного миллиона человек, и это дает основание предполагать, что в ближайшем будущем скорая массовая ассимиляция им не грозит, отмечает издание.

Странно, не правда ли? Из стран, где, если верить СМИ, русский язык под запретом, а сами граждане русской национальности подвергаются давлению, не наблюдается серьезной миграции, в то время как из Армении русские уезжают.

Непонятно так же, каким образом и какие права русскоязычного населения гарантированы в Армении, если еще в середине 90-х в этой стране был закрыт русский сектор в вузах и техникумах. А в паре десятков школ русский сектор был сохранен на достаточно дискриминационных условиях - в них могут учиться только дети из русских или смешанных семей, а также граждане РФ. Фактически армянских и русских детей изолировали друг от друга. А русскоязычных граждан при этом лишили возможности получить высшее и профессиональное образование. Выпускники русского сектора, отданного на волю российской системы образования, делаются непригодными для работы в Армении после окончания школы, так как не соответствуют требуемым националистическим параметрам. И похоже, что эта мера носит целенаправленный характер.

Как пишет сайт peopleandcountries.com, существовать русскому человеку в стране, где обучение, делопроизводство и все остальные аспекты жизни переведены исключительно на армянский язык, стало катастрофически тяжело: квалифицированные русскоязычные специалисты, инженеры, технологи и многие другие фактически остались без работы, а их дети - без возможности нормального обучения. По сути, русские в мгновение стали иностранцами. Обучение, как говорится в статье относительно русских школ, здесь ведется по российским программам, кстати, учебники для таких классов поставляет правительство Москвы. Однако на качестве образования сказывается недостаток квалифицированных русскоговорящих учителей и высокое количество предметов, преподаваемых на армянском языке. В Ереване в последние годы стала функционировать коммерческая Славянская школа, где все предметы полностью преподаются на русском, но это не решает проблему, так как в Армении не так много русских, которые могут позволить себе платить за обучение ребенка более 800-900 долларов в год. Высшее образование русская молодежь Армении зачастую стремится получить в России, потому как из более чем 100 вузов Армении менее десятка ведут преподавание на русском языке и все они - коммерческие филиалы российских учебных заведений, отмечает сайт.

Никто не отрицает, что знание государственного языка - это обязательное условие, но изоляция говорящих на другом языке граждан - плохой способ решения проблемы. Например, как решается этот вопрос у нас, в Азербайджане, - для выпускников русского сектора перед поступлением в вуз проводится экзамен по азербайджанскому языку. Очень правильный и справедливый способ заставить выпускников русского сектора учить государственный язык, в то же время не ограничивая их в правах получить образование на близком им языке.

Армении подобные способы неприемлемы, потому что изоляция русскоязычного населения происходит из желания выдавить русских из страны окончательно. Армения - для армян. И русским еще повезло, что их исход стал "тихим геноцидом", а не открытым, какой был осуществлен в конце 80-х против местных азербайджанцев. Армянская национальная идея не подразумевает сосуществования армян и других народов на одном пространстве. Можно заметить, что даже за пределами Армении армяне стараются кучковаться, сразу создают какие-то общины и культурные автономии, а достигнув определенного числа, начинают писать письма с просьбой разрешить назвать улицу "Армянской", или дать поселку или кварталу имя какого-нибудь известного армянского деятеля или известного негодяя.

Поэтому в Армении просто не могут быть гарантированы и защищены права нацменьшинств. Нацменьшинства там не нужны, они мешают, являются несимпатичным прыщиком на румяном лице независимой Армении. Тем более это касается русского населения. Русофобия в последние годы в этой стране идет на подъем и негласно поддерживается властями. Любой, даже простой бытовой инцидент, выливается в истеричные кампании. И если бы не страх перед хозяином и "стратегическим партнером", то кампании не ограничивались бы лишь оскорбительными лозунгами и бросанием муляжа "коктейля Молотова" в сторону посольства РФ.

В методах выживания и насильственного изгнания других народов с целью расчистки жизненного пространства для "своих" нашим соседям равных нет. У них большая практика. И вот она то, в отличие от армянской государственности, действительно насчитывает тысячелетия.  

Зульфугар Ибрагимов