"Мирная эпоха" Пашиняна и химеры в головах армян несочетаемы

Премьер Армении Никол Пашинян на днях выступил с посланием в связи с очередной годовщиной начала "карабахского движения" и сделал ряд неадекватных и противоречащих друг другу заявлений. Он пообещал соплеменникам залечить раны войны и с большим энтузиазмом двинуться к своей мечте. В помощь тут открывшаяся мирная эпоха, ведущая к "вечности" армянского государства и "международному признанию и реализации прав Карабаха"...

Насколько продолжение территориальных претензий к Азербайджану способно принести армянам "мирную эпоху"? С таким вопросом Day.Az обратился к известному российскому эксперту, председателю экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей" Григорию Трофимчуку.

В целом Никол Пашинян должен, наверное, понимать, что название "карабахское движение" теперь звучит слишком громко на фоне реальной карты событий вокруг Карабаха, сказал наш собеседник.

Киношный граф Калиостро и реальный Никол Пашинян: фокусы и их последствия - АКТУАЛЬНО от Акпера Гасанова

Киношный граф Калиостро и реальный Никол Пашинян: фокусы и их последствия - АКТУАЛЬНО от Акпера Гасанова

"Сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, армянское общество не готово принять эту карту, с другой, как бы готово воевать, а с третьей, в реальности пока не готово. Всю эту смесь Пашинян и предлагает считать "мирной эпохой", чтобы хоть как-то уравновесить несочетаемые вещи, то есть химеры в головах своего населения. Но мир для Армении при этом невозможен, так как не заложены его основы, включая мирный договор, четкие границы и другие параметры, связанные с Азербайджаном", - сказал Трофимчук.

По мнению эксперта, официальный Ереван в то же время рассчитывает на так называемый коллективный Запад, который все дальше отходит от нормальных взаимоотношений с Москвой и по этой причине имеет остаток карабахской территории в виду как один из инструментов, чтобы ей помешать.

Что касается так называемого "карабахского клана", то он находится на выгодной политической позиции, все проиграв, но не отвечая ни за что, ведь именно Серж Саргсян и помог Пашиняну прийти к власти. Поэтому пока сами армяне не разберутся во всех проблемах внутри себя, они не смогут транслировать внятную политику, делать осознанные политические ходы на внешний периметр, считает Трофимчук.

"Все они вместе должны понимать, что отсутствие четких армяно-азербайджанских документов и юридических гарантий автоматически создает ситуацию, при которой незаконным считается вообще все. И что это самое "все" Азербайджан может теперь регулировать по своему усмотрению.

"Мирная эпоха" для армян вполне может продолжаться. Одновременно, они, конечно, могут иметь в головах какую-то свою карту большой Армении, или даже несколько разных карт. Этого никто не запрещает", - сказал российский эксперт.

Лейла Таривердиева