Анекдоты об армянском МИДе: Руководство Армении определило кандидатуру первого армянского космонавта
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян только что вернулся к себе в кабинет после приема у президента Сержа Саргсяна.

Налбандян набрал номер своего заместителя Карине Казинян и, сказав, "Ало, Кариночка, заходи, разговор есть", сразу же бросил трубку.

Аналогично он поступил и с другим своим заместителем - Шаваршем Кочаряном.

Через пару минут оба заместителя были в кабинете министра.

- Вы знаете, что из четырех своих заместителей я доверяю только вам, - отметил Налбандян, судорожно взглянув на дверь своего кабинета. - Только что был у президента. Наш дорогой Серж Азатович поставил перед нами новую задачу - освоить космос.

- Что?! - в один голос вскричали Казинян и Кочарян.

- Босс, помилуй, о каком космосе идет речь?! - раздраженно сказала Казинян. - Сам Сержик только недавно слез с иша...

- Не надо, - перебил министр. - Я знаю. Но космос освоить все же надо. Вот азербайджанцы, к примеру, уже спутник запускать свой собираются. Мы должны пойти еще дальше.

- Еще дальше? - удивился Кочарян. - В смысле они спутник запускают, а мы что запустим?..

- Ни что, а кого, - невозмутимым тоном продолжал Налбандян. - Мы запустим человека. Первого в мире армянина, покорившего космос!

Пауза. В это время из включенного телевизора доносится:

- Добрый день, в эфире программа "Армянский эрудит" и наша постоянная рубрика "Помоги себе сам". Сегодня мы покажем вам, как при помощи обыкновенной пластиковой бутылки, иголки и фольги обеспечить себе хорошее настроение на весь день...

- Тьфу ты, - Налбандян нервно сплюнул на ковер, выключил телевизор, закурил и снова обратился к своим заместителям. - Мы с нашим дорогим президентом уже и кандидата подобрали.

- ???

- Шаваршик, родной, эта ответственная миссия возлагается на тебя.

От неожиданности Кочарян остолбенел. Ноги стали подкашиваться, а по всему телу пробежал холодок.

- Шаваршик, - невозмутимо продолжал Налбандян. - Ты отправишься на Луну. Возьми с собой флаг. Надо будет его там воткнуть, сфотографировать и сказать, что этот спутник Земли еще древние армяне открыли.

- Бббооссссс...

- Никаких разговоров, - перебил министр. - Иди, собирай вещи...

Заместители вышли из кабинета Налбандяна.

- Слушай, Шаваршик, да не переживай ты так. На Землю из космоса посмотришь. Интересно ведь. Я вот недавно слышала, что на самом деле Земля квадратная, но знают об этом только космонавты и те народы, которые живут на углах...

- Кккаринночка, а что дальше, Луна или Нью-Йорк?


- Шаваршик, ты уже большой, и тебе должно быть стыдно задавать такие глупые вопросы, - продолжала Казинян. - Вот выгляни в окно и посмотри на небо. Что ты там видишь?


- Луну.


- Правильно. А Нью-Йорк ты где-нибудь видишь?


- Нет.


- Вот и делай соответствующий вывод!..