Анекдоты об армянском МИДе: Армянские чиновники напугали президента Армении
- Шеф, все пропало, все пропало, все пропало! - министр обороны Сейран Оганян и министр иностранных Армении Эдвард Налбандян врываются в кабинет президента Армении Сержа Саргсяна. Налбандян при этом зажимает рот плачущему Оганяну его же фуражкой.

Президент в оцепенении уставился на своих министров. Через пару секунд он подскочил и забегал по кабинету в истерике:

- Что, что случилось?! Коньяк... французский... закончился... Нет?!.. Робик (экс-президент Армении Роберт Кочарян - Авт.) заявил, что в президенты опять метит?! Да! Я так и знал. Да?! Да... Скажите! Ну...

Министры удивленно смотрели на мечущегося по комнате президента.

- Что? Что же случилось? Россия?! Россия, да? Что, базу выводят? Да?! На кой они нас оставили!..

Саргсян бросился на диван и начал рыдать, закрыв лицо руками.

Прошла еще пара минут.

- Босс, - тихо начал Налбандян. - Мы вообще-то так... без предупреждения ворвались, чтобы, так сказать, эффект неожиданности был. На самом деле мы репетировали. Эпизод из "Бриллиантовой руки".

- Что?!

- Ну да, - подхватил Оганян. - Мы с Эдиком решили, что после того, как нас уволят, - а нас ведь когда-нибудь обязательно уволят, - откроем свой театр. И будем играть. Мы ведь и так каждый день, словно в театре, играем перед собственным народом, так что опыт у нас есть.

Министры рассмеялись. Президент, всхлипывая, вернулся за письменный стол.

- А вот у меня на самом деле есть новости, которые должны вас встревожить, - мрачно сказал он. - Азербайджанцы у американцев спутник покупают. Космический. Теперь вот за нами смогут следить. Как же это мы теперь наше свободное время проводить будем?.. А?! Запишут все со спутника, и потом нашему народу покажут. Нас ведь съедят!
 

- Да ладно, босс, не беспокойся, - включился Оганян. - Сейчас позвоним нашим американским друзьям - конгрессменам, сенаторам, чтобы вопрос там у себя подняли. Правительство испугается и не будет продавать спутник Азербайджану.

- Послушай, Сейранчик, - начал злиться президент. - Чтобы носить очки, мало косить под умника, надо еще плохо видеть. Ничего у наших американских друзей Армении не получится.

- А мы его тогда из пушки собьем. Он испортится и упадет, да, Сейранчик? - предложил Налбандян, обращаясь к министру обороны.

Президент брезгливо посмотрел на Эдварда Налбандяна и заметил, что у министра разные ботинки на ногах - один черный, а другой коричневый.

- Эдик, ты здесь не о спутнике болтай. Ты на свои ноги смотрел?! Что это такое?! Иди лучше домой и переобуйся.

- Не могу, босс, - грустно вздохнул министр и добавил, - дома тоже такие остались.