Анекдоты об армянском МИДе: Драматичная судьба драма глазами Налбандяна и Ко - ОПРОС
- Босс, ты че делаешь?!

Заместители министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, Сергей Манасарян и Карине Казинян вошли в кабинет шефа и застыли от удивления.

- Че, че... не видите - курю! - торжественно произнес министр Эдвард Налбандян.

- Ты это, Эдик, чем прикуриваешь? - продолжала удивленно моргать Казинян. - Не нашими ли...

- Ими, ими, - кивнул министр, - родными, так сказать, драмами. Они и раньше-то не особо деньгами считались, а теперь - просто мусор. Вы разве не в курсе? Драм обесценился!

- Это что же значит? Получается, теперь эти бумажки ничего не стоят? - воскликнул Сергей Манасарян. - Отлично, у меня дома как раз макулатура закончилась!

Находящиеся в кабинете рассмеялись.

- Слушайте, а по такому поводу, может, отметим? - предложил Кочарян. - Хочу на рыбалку!

- А я хочу на охоту! - поднял руку Манасарян.

- Предлагаю компромисс - поехали рыбу стрелять, - на полном серьезе сказала Казинян.

- Кариночка, ты взрослая, 56-летняя женщина...

- Я не 56-летняя женщина, - перебила Манасаряна Казинян, - а 16-летняя девушка... с сорокалетним стажем.

- Хватит, - оборвал веселье министр, - лучше думайте, как стране помочь...

- Босс, признаться, никто из нас, включая президента Сержика, уже не справляется с тем, что происходит в этой стране, - вздохнула Казинян и предложила: - Может, передадим права на управление кому-нибудь другому, так сказать, и займемся аутсорсингом? А?

- Чем? Чем? - гневно переспросил Манасарян.

- Ты, это, Кариночка, гм-гм... ты думай, кому предлагаешь и что предлагаешь, - возмутился министр. - Мы - гордые армянские мужчины, а ты предлагаешь заняться каким-то аут... аут... сос... сор... тьфу ты, даже выговорить не могу. Короче, непристойные предложения прошу не делать!

- Босс, но я ведь... - попыталась оправдаться Карине Казинян.

- Молчать!

Пауза.

Министр вновь прикурил свернутую трубочкой банкноту.

- Шаваршик, на всякий случай, дай объявление: "Скупаем оптом за полцены подержанные драмы". - Налбандян вновь затянулся. - Деньгами они быть перестали, попробуем применить, так сказать, не по прямому назначению...

P.S. 2 сентября на бирже "НАСДАКОЭМЭКС Армения" курс на американский доллар поднялся сразу на 2.76 пункта или на 0,75%. Сделки осуществлялись по среднему курсу 1 доллар/370 драмов. В общей сложности было продано $2.85 млн. В течение 2011 года это было самым резким колебанием курса на бирже. Сентябрьское обесценивание драма в общей сложности было предсказуемым.