Анекдоты об армянском МИДе: Эдвард Налбандян узнал, что такое счастье
17 октября. Вечер. МИД Армении. Кабинет министра Эдварда Налбандяна.

- Послушай, Зограбчик, мы тебя, вообще, зачем назначали?! - министр иностранных дел Армении с силой ударил кулаком по столу, продолжая орать на недавно назначенного заместителя Зограба Мнацаканяна: - Я тебе еще раз объясняю - твое задание заключается в том, чтобы ты посоветовал мне, о чем конкретно завтра говорить с Роуз Готтемелер (помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями - Авт.)!

- Ну, я же уже сказал, босс, - виновато промямлил замминистра. - Мы разве не можем у них немного оружия попросить?

- Идиот, какое к черту попросить?! - вконец вышел из себя министр. - Ты думаешь, они не понимают, не знают, что мы в Карабахе оружие прячем, аккумулируем, так сказать?! Готтемелер наверняка едет сюда, чтобы огреть нас хорошим подзатыльником!

В этот момент дверь в кабинет распахнулась и вошел другой замминистра - Шаварш Кочарян.

- Ой, босс, ты здесь? - спросил удивленный Кочарян.

- А где я еще должен быть, болван? - огрызнулся министр.

- Ну... я думал, что ты сегодня утром умер...

У Налбандяна отвисла челюсть:

- С чего ты взял?!

- Утром встретил Серго (Сергей Манасарян - еще один замминистра - Авт.). Он столько хорошего о тебе наговорил, что я подумал...

Налбандян застонал и показал Шаваршу на диван:

- Умолки, Шаваршик. Иди, садись, и думай вместе с этим умником о том, что мне сказать госпоже Готтемеллер.

- Босс, ты, видимо, не знаешь древнюю армянскую пословицу, - беззаботно ответил Кочарян, - которая гласит, что 80% проблем решаются сами по себе, а остальные 20% - не решаются совсем. Так что не суетитесь и будь счастлив!

- Счастлив, говоришь, Шаваршик?! Да знаешь ли ты, что такое счастье, а? - вскричал Налбандян, заламывая руки. - Счастье - это когда... Ладно, проехали. Убирайтесь вон, олухи! Как всегда, придется выкручиваться самому!

Когда заместители удалились, министр сел за компьютер, задумчиво покусал кончик карандаша и вздохнул:

- Ну что ж, старый метод - самый проверенный...

P.S. Глава МИД Эдвард Налбандян принял помощника госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Роуз Готтемеллер. Налбандян подчеркнул, что Армения считает Договор об обычных вооруженных силах в Европе одним из основных документов, регулирующих вопросы безопасности. В данном контексте Налбандян обратил внимание помощника госсекретаря на факт, что условия данного договора непрерывно нарушаются со стороны Азербайджана...