Анекдоты об армянском МИДе: Налбандян готовит наказание для армян России
- Ну, босс, ну, пожалуйста, ну, я тебе очень прошу, - замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян стоял на коленях перед министром Эдвардом Налбандяном.

- Я сказал нет, дурень, и встань с колен, запачкаешь мне ковер, - презрительно ответил Налбандян.

В комнату вошли два других замминистра - Сергей Манасарян и Зограб Мнацаканян.

- Ой, Шаваршик, а что это ты делаешь? - спросил Манасарян.

- Да вот, Серго, - встав с колен и отряхиваясь, обиженно объяснял Кочарян, - хотел вслед за Кариночкой (Карине Казинян - экс-замминистра, а ныне посол Армении в Великобритании - Авт.) и Джоновичем (Армян Киракосян - экс-замминистра, а ныне посол Армении в Австрии и руководитель миссии Армении в ОБСЕ - Авт.) за границу свалить. Почему им можно, а мне нет?

- Не скули, Шаваршик, - раздраженно прервал его министр. - Я вот на место Джоновича уже нового замминистра получил. И тебе весело будет. Овик это (Ашот Овакимян - Авт.).

- Овик? - радостно воскликнул Мнацаканян. - Я смотрю, босс, у нас в команде теперь полный комплект - ботаник Шаваршик, филолог Овик, механик Серго и я - дипломат.

- Ну, тот факт, что ты межотношения заканчивал, еще ни о чем не говорит, - съязвил министр. - У нас на самом деле проблемы поважнее есть. Сержику (Серж Саргсян - президент Армении - Авт.) крайне необходимо Союзу армян России по башке дать. Наши братки в России совсем прозрели, я смотрю. Один за другим неожиданно начали говорить о взаимоотношениях с азербайджанцами. Причем, в весьма теплых тонах.

- А че хотят? - спросил Кочарян.

- Да точно не знаю, Сержик сказал, что начали типа высказываться о том, что азербайджанцы хорошие, с ними можно и нужно дружить.

- Ну, так они правы, - вырвалось у Манасаряна.

Пауза. Все посмотрели на Сергея Генриховича.

- Ну, вообще-то, да, - понизив голос, произнес Налбандян. - Только говорить об этом по понятым причинам мы не можем, а вот ребятки из Союза, похоже, наоборот, больше молчать не могут. Если так пойдет, в следующий раз они про демократию в Армении начнут вякать. Мы такого не позволим. У нас не должно быть врагов.

- Ну, конечно, - встрял Мнацаканян. - Их у нас нет... Просто нас уже ненавидят друзья... То ли еще будет...