Анекдоты об армянском МИДе: Как Шаварш Кочарян объяснил низкую рождаемость в Армении
- Босс?..

- Тсссс, - президент Армении Серж Саргсян сделал знак входящим в кабинет министру иностранных дел Эдварду Налбандяну и его заместителям Шаваршу Кочаряну, Сергею Манасаряну, Зограбу Мнацаканяну и Ашоту Овакимяну, чтобы те замолчали и уселись на диван.

Еще минут пять все присутствующие молча смотрели телевизор. Неожиданно Серж Саргсян выключил телевизор, встал с кресла и стал нервно ходить по комнате.

- Босс? - нерешительно начал министр.

- Что босс, что босс?! - взорвался президент. - Не видишь, я думаю... Мы, оказывается, все старые.

- Не понял, босс? - Налбандян продолжал недоумевать.

- Вот только что смотрел выступление Тигранчика (Тигран Саркисян - премьер-министр Армении - Авт.) нашего. На семинаре выступал. Говорит, общество у нас стареющее. Рождаемость низкая, молодежь уезжает, стариков и людей пожилого возраста все больше. Если так дальше пойдет, все состаримся, умрем и страна опустеет.

- А давайте, я завтра же позвоню тете Жанне - соседке моей, которая десять лет назад во Францию с детьми уехала, - заулыбался Шаварш Кочарян. - Я попрошу ее, чтобы она обратно вернулась вместе с детьми. Те, небось, во Франции уже и семьями обзавелись. Вот и молодняк будет.

- Ты, Шаваршик, глупости не говори, - перебил его Манасарян.

- Постой, постой, Серго, - неожиданно встрепенулся президент. - Тебе, Шаваршик, вообще сколько лет-то?

- Ну... шестьдесят три, а что? - замялся замминистра.

- Старый ты уже, менять тебя надо на молодых. А тебя на пенсию.

- Скажи честно, босс, я что, толстый, да? - голос Кочаряна задрожал.

- Да нет, - удивился президент.

- Но похудеть не помешало бы, да?

- Ты мне и так нравишься, - отшутился президент.

- Но восторга не вызываю, да? - настаивал Кочарян.

- Вызываешь восторг, вызываешь, - все больше раздражался Саргсян.

- Но не бешеный, да?..

- Эдик, ну заткни ты его, наконец! - не выдержал президент. - Ладно, успокойся, Шаваршик, ну не уволю я тебя, не уволю...

- Спасибо, босс. - Кочарян всхлипнул и через несколько секунд добавил. - По правде говоря, думаю, рождаемость в стране падает потому, что все больше людей понимают - лучше появиться на свет в другом месте...

- Спасибо, босс. - Кочарян расплакался, вытирая галстуком сопли.

- Вот смотрю я на тебя Шава, - презрительно сказал президент, - и думаю, что прежде, чем повышать рождаемость, нужно нам в стране понизить вырождаемость. Пошли вон, идиоты!..