Анекдоты об армянском МИДе: Налбандян узнал, чем должно пахнуть в его ведомстве

Эдвард Налбандян вошел в комнату для совещаний деловым шагом, оглядел собравшихся, но за столом сиротливо сидели только Шаварш Кочарян и Ашот Овакимян.

- Что такое? - голос министра сорвался на фальцет. - Где все?! Что вообще происходит?!

- В иранском переулке! - с готовностью отозвался Шаварш Кочарян. - Шашлык кушают!

- Что за безобразие! - грохнул кулаком по столу министр. - У нас такой вопрос на повестке дня! Интервью министра иностранных дел Израиля читали? Ну, этого... Авигдора Либермана? Про то, что они не собираются признавать "геноцид армян"? Понимаете, какой это удар по "армянскому делу"? Нам сейчас надо мобилизовать всю дипломатию, думать, как ответить, какие контакты задействовать, может, старые связи включать, ну, через АСАЛА... А они?.. Дипломатия - это вам не кебаб кушать!

- Так ведь вы уже Либерману ответили, - подобострастно улыбнулся Овакимян.

- Ашотик, ну хоть здесь не надо, - поморщился министр, опасливо глядя на Шаварша Кочаряна. - Мы-то сами понимаем, что моего заявления недостаточно, оно только на нашу аудиторию впечатление произвело! А наши дипломаты где? Этому надо положить конец! И немедленно! Какие будут предложения?

В этот момент Шаварш Кочарян неожиданно брякнул:

- Эдвард Агванович, я предлагаю открыть шашлычную здесь! Ну, или договориться, чтобы кебаб, закуски, ну и выпивку, понятное дело, сюда доставляли! Мы в последние годы карабахцев набрали в МИД, вот пусть они и займутся решением проблемы доступности кебаба и чачи! А то хвастаются, что они в кебабе и чачи специалисты. В дипломатии толк от них, сами знаете...

Повисла пауза. Ашот Овакимян буркнул под нос: "Сам ты в дипломатии тоже не Талейран". А Шаварш Кочарян, воспользовавшись паузой, продолжил:

- Вот в парламенте решили проблему доступности шашлыка, зато все всегда на месте! И никого искать не надо!

- Что это они решили? - министр наконец обрел дар речи. - Шаварш, ты в своем уме? Наш спикер пригласил к себе английского посла, так тот в себя прийти не мог от того, что в коридорах парламента пахнет шашлыком, луком, ну и водкой, само собой, а из кабинетов пьяный смех! Вы теперь хотите еще в МИДе такое устроить? Вы о престиже страны подумали?!

- Между прочим, я о престиже страны в первую очередь думал! - обиделся Шаварш Кочарян. - Во-первых, мы продемонстрируем всем, что вся наша дипломатия пропитана духом Карабаха! А во-вторых, - он приосанился, - никто не сможет сказать, что Армения бедная и голодная, если в МИДе будет пахнуть шашлыком! Это будет наше ноу-хау - "шашлычная дипломатия"! Наш ответ всем! В том числе и Либерману!