Анекдоты об армянском МИДе: В МИД Армении произошел раздел яиц
Из кабинета министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна вышли заместитель главы армянского внешнеполитического ведомства Шаварш Кочарян и депутат от правящей Республиканской партии Армении Ашот Агабабян.

- Ара, Ашот-джан, говорят, что ты оригинальное предвыборное обещание сделал. Мол, в случае переизбрания в своем округе ты там "основаешь" страусиный бизнес. Это правда? - сверкая глазами из-под очков, спросил Кочарян.

- Не основаю, а "обоснуваю". "Учи" русскую "языку", ара. "Обоснувать" - это наше политическое "бредо", - ответствовал Агабабян.

- Кредо, наверное, ты хотел сказать. Но зачем жителям Амасии страусы? - удивился замглавы МИД РА.

- А что, страусы не люди, что ли? Кто-то должен их разводить. Я вот избирателей "развожу" на каждых выборах, Серж Саргсян тоже "разводит". Так что, в этом плане мы все в РПА мастера по "разведению". Это раз. В парламентский лексикон новое слово введу. Если раньше, к примеру, наш однопартиец Вардан Айвазян "обогатил" политический лексикон Армении словом "баран", то почему бы мне не внести "свои" "лапти" словом "страус"? Это два", - положив руку на плечо своего собеседника, сказал депутат Ашот.

- Какие лапти, ара? Куда внесешь, ара? Лепту, чувак, лепту! Хорошо, и это все причины для разведения страусов? - продолжал допытываться Шаварш Кочарян.

- Если честно, то нет. Как брату тебе скажу, сам видишь, какая в мире обстановка нестабильная. Всякое может случиться. Вдруг и Сержика скинут. И тогда я скажу, что мои страусы - это политический протест против этой поганой власти. Мол, страус птица, а летать не умеет. Вот и власть такая же, только править не может. И потом, общая у них внешняя политика. Чуть что - голову в песок. Как я сказанул, а? - потирая руки, спросил "республиканец".

- Прекрасно, ара! Я щас приду, - выпалил Кочарян и рванул обратно в кабинет Эдварда Налбандяна.

- Эдик-джан, этот Ашот да не тот. Он тебя оскорбляет, Сержика ругает, всех нас кроет. Он нас предаст. Куда вы смотрите? Он нас со страусами сравнивал, - писклявым голосом, трагически заламывая руки и имитируя слезы, причитал Шаварш Кочарян.

- Что?! Аашооот!!! - гневно прокричал Налбандян.

Через секунду Агабабян стоял в кабинете главы МИД РА.

- Мне тут стало известно, что ты меня ругаешь, Сержика ругаешь, всех нас ругаешь. Ты нас со страусами сравниваешь? - грозно надвинулся на вошедшего министр.

- Эдик, успокойся. Мамой клянусь, не говорил я такого! - залепетал депутат от РПА. - Я просто хочу страусов разводить в своем округе. Первое страусиное яйцо нашему уважаемому президенту подарю, второе - тебе. Да, мне трудно будет достичь задуманного. Но ведь глава нашей партии, Серж Азатович Саргсян на последнем съезде РПА четко сказал: "Поверить, чтобы изменить". Или, вы не согласны с этим лозунгом? - вкрадчиво произнес "республиканец".

- Что ты?! - перепугался Налбандян. - Конечно согласен! Со всеми мыслями Сержа Азатовича я согласен, даже с теми, что он еще не озвучил. Хорошо, можешь идти, и про яйца, смотри, не забудь...